Беларусь ждет ответа от России на предложение по цене газа с 2020 года

Главное
Скриншот видео телеканала ОНТ

Министр энергетики Виктор Каранкевич заявил, что Беларусь направила России предложения по изменениям в ценовой протокол с 2020 года. Он определяет формулу цены на газ для нашей страны.

Вопрос еще открыт, предложения белорусской стороной направлены, они находятся в стадии обсуждения, — заявил он на пресс-конференции в Минске.

В соответствии с договоренностями предложения по изменению протокола должны быть согласованы до 1 июля 2019 года. Предполагается, что в результате переговоров будет выработан подход к определению цены газа для Беларуси на период 2020-24 годов. С 2025 года в ЕАСЭ должен начать работу едины рынок газа. Его правила работы также не согласованы. Участники союза не сходятся в вопросе формирования тарифов на транспортировку голубого топлива. Ему и был посвящен спор президентов Лукашенко и Путина на саммите в Санкт-Петербурге.

Цена на газ в 2019 год известна. Россия будет поставлять его по 127 долларов за тысячу кубометров. Она была согласована в апреле 2017 года, когда Александр Лукашенко и Владимир Путин также в Санкт-Петербурге положили конец нефтегазовому спору.

Напомним, с 2016 года Беларусь начала недоплачивать за газ России, требуя «справедливой» цены. В ответ Россия сократила поставки нефти на отечественные НПЗ. В декабре 2016-го Александр Лукашенко не поехал на саммит ЕАЭС, где был подписан Таможенный кодекс.

В итоге в апреле договорились о погашении недоплат, сохранения старой формулы, но с учетом скидки, которая и определила цену на газ в 2019 году в 127 долларов за тысячу кубометров. Тогда же была утверждена и схема с перетаможкой 6 млн. т нефти.

25 декабря президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин должны встретиться снова. Основным вопросом может стать компенсация за налоговый маневр. Газовый вопрос, вероятно, также будет обсуждаться, но для его решения еще есть полгода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: