Беларусь возмутилась упоминанием себя в резолюции ПАСЕ о депортации украинцев

Новости
Фото: Совет Республики

Президиум Совета республики выступил с заявлением, в котором высказал возмущение принятой ПАСЕ резолюцией о депортации украинских детей и взрослых и упоминанием в ней Беларуси. Авторы употребляют другое определение — «гуманитарная миссия по спасению».

«Высшим цинизмом является искажение Парламентской ассамблеей Совета Европы гуманитарной миссии по спасению гражданского населения, включая детей и женщин», — заявляют они.

«В очередной раз подчеркиваем, что Республика Беларусь — миролюбивое демократическое социальное правовое государство, для которого человек, его права и свободы являются высшей ценностью и целью. Наша страна добросовестно соблюдает международные договоры в области прав человека, включая Конвенцию о правах ребенка», — говорится в заявлении.

Утверждается, что украинцы получают необходимую государственную защиту и поддержку в Беларуси, а украинские дети «регулярно проходят реабилитацию» в беларусских оздоровительных лагерях.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что ПАСЕ приняла резолюцию, касающуюся принудительной депортации украинских детей и взрослых в Россию. В ней отмечается, что согласно нормам международного права принудительная депортация – это признак геноцида, поэтому все случаи должны расследоваться, а все причастные понести ответственность.

“В частности, среди лиц, в отношении которых международные правозащитные организации заявили о прямой ответственности, названы премьер-министр Российской Федерации, министры образования и здравоохранения, уполномоченный по правам человека и первый заместитель руководителя аппарата президента России, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, а на региональном уровне – губернаторы Краснодарского края, Магаданской и Камчатской областей, президент Татарстана и глава Республики Адыгея”, – говорится в документе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: