Беларусь стремится снизить зависимость от природного газа

Новости
Фото: #RFRM

Об этом рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич на пленарной сессии XXIII Белорусского энергетического и экологического форума, который сегодня начался в Минске.

Доля природного газа в производстве тепловой и электроэнергии должна составить к 2035 году менее 50%. Уровень производства первичной энергии к валовому потреблению ТЭР должен достигнуть 20%. Уровень накопленной амортизации в ТЭК — не превышать 45%.
Для этого в ближайшее десятилетие будет продолжена работа по модернизации и развитию генерирующих источников, применение передовых технологий, максимально возможное с учетом экономической и экологической целесообразности собственных энергетических ресурсов, диверсификация поставщиков топливно-энергетических ресурсов, в том числе за счет развития ВИЭ и строительства АЭС.

Важным этапом в снижении зависимости от газа станет ввод в эксплуатацию БелАЭС.

— Она позволит замещать до 5 млрд. кубометров природного газа, что приведет к снижению выбросов парниковых газов на 7-10 млн. т в год, — отметил Виктор Каранкевич.

По его словам, АЭС будет производить 18 млдр кВт*ч электроэнергии в год. Интеграция АЭС в энергосистему страны будет сопровождаться увеличением потребления электроэнергии, в том числе за счет развития экологически чистого транспорта. На данный момент Беларусь не импортирует электроэнергию, но заинтересована в экспорте. Министр упомянул, что ввод АЭС в эксплуатацию даст возможность по-новому взглянут на торговые отношения с Россией и в рамках ЕАЭС.

— Он (ввод АЭС — прим. #RFRM) подчеркивает важность развития общего рынка электроэнергии в ЕЭАС. Мы сталкиваемся на пути его построения с различного рода сложностями, — сказал министр.

Он выразил уверенность, что принципы равноправия и взаимного уважения национальных интересов, заложенные в договоре ЕАЭС, позволят преодолеть эти сложности.

В Беларуси с 2006 года реализовано несколько программ по масштабному и системному обновлению производственных фондов в энергетике.

Достигнуты высокие показатели в области экономного использования ТЭР и снижения нагрузки на окружающую среду. Удельный расход топливно-энергетических ресурсов на производство киловатт-часа энергии снижен за это время на 42,5 гр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: