Беларусь могла заработать 3,6 млрд долларов на снижении цен на российскую нефть

Главное
Фото: "Нафтан"

Беларусь в 2022-2023 годах могла получить дополнительную выгоду от санкций против российской нефтяной отрасли, которые привели к снижению цен на сырье. Российская нефть продавалась со значительным дисконтом к сорту Brent, при этом цена беларусских нефтепродуктов на рынке не упала так сильно, несмотря на существующие ограничения. Экономист BEROC Анатолий Харитончик оценивает выгоду, полученную нашей страной, примерно в 3,6 млрд долларов за два года.

Напомним, на протяжении продолжительного времени Беларусь получала нефть из России по цене без учета вывозных пошлин. Она перерабатывалась и продавалась за рубеж. За счет разницы в стоимости сырья, наша страна имела дополнительные доходы, которые экономисты называли «нефтяной рентой». В конце прошлого десятилетия Россия возобновила проведение налогового маневра, который был завершен к началу этого года: экспортные пошлины на нефть были заменены на налог на добычу полезных ископаемых. В результате Беларусь должна была получать нефть из РФ по мировым ценам, фактически лишаясь «нефтяной ренты». Минск и Москва спорили из-за этого в 2019-2020 годах. Однако в итоге, после подписания программ углубления интеграции, Россия согласилась компенсировать маневр за счет межбюджетных трансферов по аналогии с «обратным» акцизом, который в качестве компенсации маневра получают российские НПЗ.

В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и последовавших за этим санкций, цены на российскую нефть Urals заметно снизились по отношению к эталонному сорту Brent. Если обычно дисконт Urals составлял не более 5 долларов на барреле, а в 2022 он достиг около 25 долларов на барреле. В 2023-м дисконт сократился, но все равно было довольно высоким — около 20 долларов на барреле. Таким образом, хотя беларусские НПЗ и получали нефть Urals по мировым ценам, сами цены заметно снизились в сравнении с эталонным сортом, что означало экономию для Беларуси.

«На российскую нефть были введены санкции, и она сильно стала дешевле относительно мировой цены Brent. И в моем понимании это, в общем-то, и есть нефтяная рента, которая вернулась в Беларусь. Потому что, по сути, нефтяная рента — это некий дополнительный доход, который вы получаете, не прилагая каких-то особых усилий. И что произошло для Беларуси за счет того, что ввели санкции на российскую нефть? Цена Urals упала относительно Brent, Беларусь начала, в общем-то, экономить на покупке российской нефти. При этом цены для экспорта беларусских нефтепродуктов снизились относительно не так сильно. И, соответственно, на каждом шагу, на каждом миллионе тонн нефти эта дополнительная выгода Беларуси существенно расширилась в последние годы», — рассказал Анатолий Харитончик на брифинге.

Надо отметить, что Беларусь не публикует официальные статистические данные об объемах импорта нефти, ее переработки и экспорта нефтепродуктов. По оценкам Анатолия Харитончика, в 2023 году Беларусь восстановила объемы переработки нефти и экспорта нефетпродуктов до довоенного уровня. Он полагает, что отечественные НПЗ импортировали около 14 млн т нефти, также в переработку поступило около 1,8-1,9 млн т сырья, добытого внутри страны, а экспорт нефтепродуктов находился в пределах 8,5-9 млн т.

«В 2022 году я ее (нефтяную ренту — прим. Reform.by) оцениваю примерно в 1,7 млрд долларов, в 2023-м — в 1,9 млрд долларов. Этот рост связан с тем, что увеличился объем импорта нефти. Поэтому, соответственно, и выгода в абсолютном выражении выросла. То есть в совокупности за два года 3,6 млрд долларов», — отметил Харитончик.

Выгода для Беларуси в 2022 году составила примерно 2,3% от ВВП, а в прошлом — 2,6% от ВВП. По мнению исследователя, она и позволила нефтепереработчикам быстро восстановить объемы выпуска, компенсировать потерю украинского рынка, который был маржинальным для Беларуси. Кроме того, это способствовало поддержанию объемов инвестиций в стране, а также динамику внешней торговли.

В 2024 году ситуация в целом сохранится, хотя объем «ренты» будет снижаться.

«Тут у нас много неопределенности: какая будет цена нефти на мировом рынке, какой будет дисконт. То есть, на мой взгляд, такой наиболее вероятный сценарий — это дисконт в размере 10-15 долларов. И мировая цена нефти Brent где-то в районе 75-80 долларов за баррель. Соответственно, при таком сценарии эта выгода для Беларуси может значительно сократиться примерно до 1 млрд долларов», — пояснил Харитончик.

В итоге нефтеперерабатывающей отрасли придется адаптироваться к новым условиям, также изменения могут изменить негативные последствия для баланса внешней торговли товарами. Кроме того, многое зависит от позиции России, которая является единственным поставщиком сырья, а также единственной транзитной страной, через которую беларусские нефтепродукты могут попадать на мировой рынок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: