Беларусь и Россия решили снизить параметры учения «Запад-2025» и перенести его вглубь территории

Армия
Фото: Минобороны

Беларусь и Россия решили снизить параметры учения «Запад-2025» и перенести его вглубь территории. Об этом заявил министр обороны нашей страны Виктор Хренин на заседании совета глав оборонных ведомств ОДКБ.

Хренин подчеркнул, что учения «Запад-2025» не нацелены против кого-либо, а перенос их вглубь территории должен свидетельствовать о готовности «к диалогу и снижению напряженности в регионе».

«По интенсивности и масштабам учение «Запад» всегда было несопоставимо с теми мероприятиями оперативной и боевой подготовки, которые проводят в Европе государства – члены НАТО.

Однако уже традиционно сам факт его проведения вызывает шаблонные домыслы со стороны представителей военно-политического руководства отдельных европейских государств.

Невзирая на то, что никакие шаги по возврату к выполнению ряда ключевых договоренностей в сфере контроля над вооружениями в отношении Республики Беларусь так и не были сделаны, мы приняли решение о снижении параметров учения «Запад-2025» и переносе его основных маневров вглубь территории Республики Беларусь от западных границ.

Тем самым мы в очередной раз не только словом, но и делом подтверждаем свою готовность к диалогу, компромиссам и снижению напряженности.

Делаем это, откровенно говоря, не надеясь на конструктивную ответную реакцию. Делаем в большей степени для демонстрации нашим союзникам и партнерам по всему миру истинно миролюбивой позиции Республики Беларусь», — цитирует пресс-служба Минобороны Хренина.

Перед этим он обвинил страны Европы в милитаризации, возрождении имперских амбиций. Хренин рассматривает это как потенциальную военную опасность, которая может привести к конфликту.

Напомним, учения «Запад-2025» должны пройти в Беларуси в сентябре. В эти же сроки в стране предполагается и проведение мероприятий под эгидой ОДКБ.

Учения «Запад-2025» обсуждались во время недавнего визита в Минск министра обороны России Андрея Белоусова. Тогда Александр Лукашенко заявил о полной готовности беларусской стороны к маневрам.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости