Беларусь и Россия приступили к подготовке строительства порта в Мурманской области

Новости
Фото: government.ru

Россия и Беларусь начали подготовку к реализации проекта по строительству в Мурманской области мультимодального порта для перевалки беларусских грузов. Этот вопрос обсуждался во время встречи премьер-министра Беларуси Романа Головченко и председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

«Как и договаривались, начата подготовка к реализации проекта строительства мультимодального порта в Мурманской области»,приводит слова Головченко агентство ТАСС.

По его словам, Беларусь и Россия «интенсивно взаимодействуют в транспортно-логистической сфере».

«Проделана значительная работа по созданию новой логистики с использованием транспортной инфраструктуры РФ… Выстроены схемы доставки продукции с использованием российских портов северо-западного региона. Задействуем маршруты международного коридора Север-Юг», — сказал Головченко.

Ранее Литва и Латвия в рамках санкций прекратили транзит беларусских грузов. После этого Минск и Москва подписали соглашения — о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов. Это в первую очередь калийные, азотные удобрения, продукция металлургии и деревообработки.

Беларусь рассматривает возможность строительства собственного порта под Санкт-Петербургом, а также строительство или аренду портовых мощностей в Мурманской области.

Речь о строительстве портов в России беларусские и российские чиновники ведут уже несколько лет, однако о конкретной реализации этих планов пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что Головченко во время встречи с Мишустиным пожаловался на качество российских инвестиций в Беларусь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: