Головченко пожаловался на качество российских инвестиций в Беларуси

Новости
Изображение: пресс-служба правительства

Беларусь не является для России главным направлением инвестиций, а их качество оставляет желать лучшего. Об этом на переговорах с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил глава беларусского правительства Роман Головченко.

«Российская Федерация является крупнейшим инвестором в экономику нашей страны, общий объем инвестиций в 2023 году составил 5,1 млрд долларов и вырос на треть к уровню предыдущего года. Но в рамках СНГ Республика Беларусь для Российской Федерации только на третьем месте после Казахстана и Узбекистана. Качественные характеристики этих инвестиций, по моему мнению, также оставляют желать лучшего», — приводит слова беларусского премьера ТАСС.

Головченко также отметил, что подготовленo более 30 совместных планов мероприятий по исполнению дорожной карты по строительству Союзного государства на ближайшие три года. По его словам, нужно ускорить разработку этих планов и принять их единым пакетом.

«Запас прочности, который сформирован в наших экономиках, достаточно существенен, поэтому слаженная и коллективная работа наших правительств над общими вызовами — это то, наверное, что сейчас является основным для нас», — сказал он.

Премьер также отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 6,5% до 53 млрд долларов, а в этом году в январе-феврале сохраняется положительная тенденция. Но есть и проблемы.

«Импульс задан очень хороший. Конечно, ситуация непростая, практически каждый день появляются новые проблемы, которые мы совместно решаем. Но как мы неоднократно говорили, делать это вместе гораздо проще. И именно на это направлен основной вектор союзной интеграции», — сказал он.

Михаил Мишустин отметил, что Беларусь и Россия сегодня подпишут межправительственное соглашение о совместном производстве легкого многоцелевого самолета «Освей» и соглашение о взаимном признании электронной подписи. По его словам, «теперь беларусские и российские предприниматели смогут без ограничений участвовать в процедурах государственных закупок, совершать другие юридические важные действия на общих рынках товаров и услуг Союзного государства».

Говоря об авиапроекте, Головченко заявил, что уже сейчас в Беларуси изготавливается «немалая номенклатура авиакомпонентов».

«Готовы самостоятельно наращивать мощности, чтобы кратно увеличить выпуск», — сказал он.

Головченко также призвал продолжить работу по ликвидации барьеров, остающихся в экономической сфере между Минском и Москвой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: