Беларусь и Россия обсудили охрану границы Союзного государства

Главное
Заседание коллегии Пограничного комитета СГ 4 мая 2023 г. Фото: ГПК

4 мая в Минске состоялось 58-е заседание Коллегии Пограничного комитета Союзного государства. В мероприятии принимали участие глава Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо и руководитель российского погранведомства Владимир Кулишов, госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев, члены коллегии Пограничного комитета Союзного государства, а также руководители структурных подразделений и эксперты пограничных ведомств Беларуси и России.

Участники заседания обсудили обстановку на внешней границе Союзного государства и выработали комплекс мер по корректировке построения охраны границы с учетом существующих вызовов и угроз пограничной безопасности, сообщает ГПК.

Также обсуждался ход реализации плана по совершенствованию межведомственных нормативных правовых актов и постановлений Коллегии Пограничного комитета СГ, работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области пограничной безопасности.

Коллегия рассмотрела результаты научной экспертизы Концепции пограничной политики СГ. Участники мероприятия отметили необходимость дальнейшего совершенствования пограничной политики, наращивания возможностей сторон по обеспечению пограничной безопасности на внешних границах Союзного государства.

Коллегия также рассмотрела вопрос освоения средств, выделенных в рамках программы Союзного государства «Развитие пограничной безопасности Союзного государства» на период 2023-2027 годов.

Участники заседания отметили, что принятые решения позволят повысить уровень взаимодействия погранорганов Беларуси и России по пресечению правонарушений на внешней границе Союзного государства, а также будут способствовать эффективному использованию возможностей пограничных ведомств по решению возложенных на них задач.

По итогам заседания были подписаны постановления Коллегии Пограничного комитета СГ.

Напомним, телеграм-канал «МотолькоПомоги» сообщил, что самолет погранслужбы ФСБ РФ прибыл сегодня в Минск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: