Беларусь и Россия начали процесс согласования новой цены на газ

Об этом рассказал журналистам после открытия XXIII Беларусского энергетического и экологического форума министр энергетики Виктор Каранкевич.

— В настоящее время во исполнение поручений вице-премьеров созданы рабочие группы Российской федерации и Республики Беларуси с привлечением профильных министерств, которые должны подготовить и внести предложения в протокол по внесению изменений в ценовое соглашение 11-го года. Там же могут быть рассмотрены вопросы формирования цены на природный газ на 2020-24 годы. Но пока на начальной стадии организована эта работа. По подготовке соответствующего протокола. И хочу напомнить, что с учетом договоренностей, достигнутых в апреле, 13 апреля 2017 года, такой документ должен быть подготовлен до 1 июля 2019 года, — сказал министр.

Напомним, что в апреле прошлого года президенты Лукашенко и Путин уладили нефтегазовый спор. Беларусь получила скидку на газ, но при этом формула расчета его цены была сохранена. Скидка была прописана до конца 2019 года. Далее предполагалось согласовать изменения в формуле, которые действовали бы до вступления в силу норм о едином рынке газа ЕАЭС.

До конца прошлого года главным переговорщикам Владимиру Семашко и Аркадию Дворковичу не удалось прийти к соглашению. После президентских выборов в России сменился состав правительства РФ, а в августе Совмин был обновлен и в Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: