В Минске 10 сентября прошли беларусско-российские консультации по вопросам евразийской безопасности и разработке Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.
Как сообщили в МИД Беларуси, стороны подвели итоги совместной работы по продвижению концепции Хартии в 2026 году и обсудили подготовку министерской встречи, на которой планируется запустить переговорный процесс по документу. По информации ведомства, она состоится 25 сентября на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Также участники консультаций рассмотрели организацию дальнейших переговоров по Хартии.
В рамках консультаций замминистра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета встретился с руководителем российской делегации, послом по особым поручениям МИД России Александром Трофимовым.
«Заместитель Министра в целом позитивно оценил взаимодействие Беларуси и России в деле продвижения белорусской инициативы с момента ее выдвижения в 2023 году и высказал ряд предложений для обсуждения на консультациях», — говорится в пресс-релизе.
