Беларусь готова экспортировать электроэнергию на недискриминационных принципах

Об этом рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, отвечая на вопросы участников пленарной сессии XXIII Беларусского энергетического и экологического форума.

Виктор Каранкевич отметил, что у нашей страны есть сетевые связи, как в Россией, так и с Украиной, Польшей Литвой.

Он добавил, что АЭС строится в рамках диверсификации ТЭР и поставщиков, нацелена на обеспечение в полном объеме собственными энергоресурсами Беларусь. По его слова, экспортный потенциал страны значительно возрастет после ввода в эксплуатацию станции.

— Это даст возможность поставок на различные рынки. Сейчас электроэнергия поставляется в Литву на биржу. Если этот рынок сохранится и наша электроэнергия будет конкурентоспособна, то может сохраниться и это направление, — отметил Виктор Каранкевич.

Напомним, Сейм Литвы признал БелАЭС угрозой национальной безопасности. Кроме того, в Литве принято решение о блокировании попыток поставок электроэнергии в Евросоюз из Беларуси. При этом ряд мер может привести к недопуску энергии через Латвию и Польшу.

Несмотря на это, Минэнерго не исключает возможности поставок в ЕС, особенно если будет востребована отечественная электроэнергия. Технические возможности для этого есть.

— Взаимоотношения нужно выстраивать посредством купли-продажи на сформированных и формирующихся рынках, которые позволяют недискриминационно, открыто обеспечивать продажу электроэнергии, — считает министр энергетики.

По его словам, возможно взаимодействие и с Украиной. Ранее Беларусь импортировала электроэнергию из этой страны. Однако, по словам Каранкевича, взаимоотношения нужно выстраивать исходя из экономической целесообразности.

Также Минэнерго возлагает надежды на единый рынок электроэнергии ЕАЭС, договор о котором должен быть подписан до июля следующего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: