Банки с 1 октября будут принимать валюту с видимыми в ультрафиолете загрязнениями

Главное
Иллюстрация: unsplash.com

Банки с 1 октября будут принимать с валюту с видимыми в ультрафиолете загрязнениями. Об этом заявил заместитель председателя правления Нацбанка Андрей Картун перед началом совещания с банковской системой, посвященной единым подходам к определению платежеспособности банкнот.

По его словам, внесены изменения в соглашение между банками, касающееся требований к определению признаков платежеспособности банкнот с применением технических средств.

«Приняли, на мой взгляд, такое серьезное решение с точки зрения урегулирования всех процессов, связанных с приемом или не приемом той или иной банкноты иностранной валюты. Поэтому, я думаю, сведем таким образом к нулю все эти обращения.

И, соответственно, сейчас уже с 1 октября единые требования претерпели изменения. И как раз все ультрафиолетовое свечение валюты или какая-то точка, или что-то будет пятно, они уже будут признаваться как платежеспособные банкноты. Соответственно, банк должен будет ее забирать», — сказал Картун.

Напомним, ранее председатель правления Нацбанка Роман Головченко рассказывал, что регулятор заказывал исследование, почему банкноты светятся в ультрафиолете. По его итогам он анонсировал изменения в правилах приема банкнот.

При этом другие признаки ветхости банкнот остаются неизменными.

«Напомню, что признаками ветхости банкноты остаются все те же признаки, если вдруг там какие-то надрывы есть, скотчем залепили, скрепили, порвали, например, то, конечно, здесь банк не примет эту валюту или не обменяет ее.

Напомню, что сейчас банки оказывают услуги по так называемому инкассо. Они могут принять ветхую валюту, ветхую купюру и обменять ее, соответственно, либо на новую, например, за вознаграждение, либо поменять на беларусские рубли.

У нас нет ограничений: белые или синие доллары — мы принимаем все. И как раз-таки тоже важный момент, что у нас нет разницы в том, какая она, старого образца или нового купюра, например, если доллары США имеется в виду. Мы меняем все», — добавил Картун.

Картун также отметил, что принято решение о снижении вознаграждения за инкассо. Оно снизится до 5%. В некоторых банках вознаграждение достигало 15-20%.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости