Авторы флешмоба «This is Belarus» рассказали, в чем его идея и как он создавался

Новости
Мирский замок.

«Покажи свою частицу Беларуси». В этом флешмобе уже приняли участие около 100 тысяч беларусов. «Радыё Свабода» рассказала, кто его запустил и для чего.

В Instagram среди беларусов завирусился флешмоб «This is Belarus. Покажи свою частицу Беларуси». Выглядит он как шаблон в сториз, где каждый может выложить свое фото или видео. В основном люди публикуют памятники архитектуры, пейзажи или свою семью. Во флешмобе приняли участие около 100 тысяч беларусов как внутри Беларуси, так и за рубежом. Участвовали аккаунты пропагандистов, Лукашенко, оппозиционных политиков.

«Радыё Свабода» поговорило с авторами этой идеи (подтверждение авторства есть в редакции). Это несколько людей, все они находятся в Беларуси, поэтому имена не называются в целях безопасности.

«Хотелось сделать такой позитивный и объединительный челлендж, потому что вокруг много негатива и ненависти. Мы искали что-то общее, что могло бы объединить всех, независимо от их взглядов. Ранее мы пробовали другую формулировку, и она не очень пошла. Решили, что Беларусь точно всех объединяет», — поделился один из авторов идеи.

Сначала к флешмобу подключались обычные пользователи, затем идею подхватили коммерческие бренды и блогеры. Дошло до политиков и СМИ.

«На общем фоне политизации там — мизер. Когда начали ставить государственные аккаунты, думали, что будет много флагов, а на самом деле нет. Люди понимают, что это не про политику, а про общие ценности. Большинство публикует пейзажи, памятники, семью, путешествия. Сейчас уже почти 100 тысяч участников. Мы ожидали, что будет тысяча или пара тысяч максимум», — говорит инициатор флешмоба.

Авторство флешмоба никак не отмечено — на стикерах нет ни бренда, ни логотипа. Поэтому люди охотно присоединились к нему, считают авторы.

«Это не реклама какого-то канала или автора, поэтому люди так охотно присоединились. Мы цели достигли: оказалось, что идея Беларуси может объединить людей абсолютно разных взглядов. Беларусы по всему миру участвуют в этом, беларусы в Беларуси, даже разных взглядов, тоже. Это что-то базовое, и люди действительно хотят поделиться частицей своей души, независимо от позиции или взглядов», — отмечают авторы.

Уже несколько аккаунтов сообщили, что это они авторы идеи. Настоящих авторов это не расстраивает.

«Пусть будет, челлендж анонимный. И поэтому это абсолютно не важно. Нам просто наскучил негатив со всех сторон и захотелось найти что-то позитивное, что объединяло бы и поднимало настроение. Тем более сейчас весна, солнышко, и это как раз хорошо ложится на настроение», — говорит один из авторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: