Reform.news

Черногория готовится прекратить действие соглашения о безвизовом режиме с Беларусью

Reform.news · 25 сентября 2026, 14:35

https://reform.news/chernogorija-gotovitsja-prekratit-dejstvie-soglashenija-o-bezvizovom-rezhime-s-belarusju/

Правительство Черногории 24 сентября одобрило документ о необходимости прекратить действие соглашений, регулирующих безвизовый режим с Беларусью, Россией и Турцией. Об этом говорится в сообщении по итогам заседания кабинета министров.

В правительстве объяснили этот шаг необходимостью привести визовую политику страны в соответствие с правилами Евросоюза в рамках процесса вступления в ЕС. Ещё 23 июля кабинет министров принял изменения в визовые правила, согласно которым с 1 ноября 2026 года гражданам Беларуси, России и Турции потребуется виза для въезда в Черногорию, транзита через её территорию и пребывания в стране.

Поскольку безвизовый режим с этими государствами также закреплён международными соглашениями, правительство считает необходимым начать процедуру прекращения их действия.

Для владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов Турции Черногория намерена заключить новое отдельное соглашение, чтобы по возможности сохранить для них безвизовый режим. Аналогичной инициативы в отношении Беларуси и России в сообщении правительства нет.

Реклама

Добавить комментарий