Лукашенко прокомментировал обвинения в контрабанде сигарет
Reform.news · 24 июня 2021, 10:15
https://reform.news/235650-lukashenko-prokommentiroval-obvinenija-v-kontrabande-sigaret/Александр Лукашенко прокомментировал обвинения в контрабанде сигарет из Беларуси. Соседние страны достаточно регулярно сообщают о задержании партий табачных изделий из нашей страны.
Сегодня он посетил предприятие «Ханчицы-Неман» в Свислочском районе, которое принадлежит Гродненской табачной фабрике «Неман». Как пишет президентская пресс-служба, у головного предприятия в перспективе могут возникнуть сложности. В торговле акцизными товарами высока конкуренция и страны защищают свои рынки, что и является причиной обвинений нашей страны в контрабанде.
«Готовятся к тому, чтобы как-то защититься от торговли сигаретами. Это же акцизные товары, прямой доход в бюджет. Поэтому и поляки, и литовцы, и украинцы, и россияне пытаются защитить свой рынок. Поэтому сейчас подняли вой, что мы их контрабандой завалили. Так боритесь против контрабанды, как мы боремся», — сказал Лукашенко.
Надо отметить, что, по информации западных СМИ, табачная отрасль может попасть под секторальные санкции Евросоюза, которые могут утвердить сегодня. Александр Лукашенко уже потребовал не допустить «проседания предприятий» из-за санкций.
