Reform.news

39-й месяц войны: война на истощение на фронте и в тылах

Богдан Куханович · 28 мая 2025, 13:53

https://reform.news/39-j-mesjac-vojny-vojna-na-istoshhenie-na-fronte-i-v-tylah/

Обстановка на фронтах московитско-украинской войны не претерпела значительных изменений за прошедший месяц.

Обе стороны обстреливали тылы друг друга, при этом Украине 2 мая удалось сбить безэкипажными катерами, вооруженными зенитными ракетами, два вражеских истребителя. Таким образом, если на поверхности воды РФ уже потеряла контроль в Черном море, то теперь утрачивает и контроль в небе даже вблизи московитских берегов.

Каковы краткие итоги очередного месяца войны? Какие общие тенденции стоят за вроде бы отдельными новостями, о которых забываешь к концу дня?

Рассмотрим основные события прошедших 30 дней.

Война на истощение

С марта 2025 года ситуация по всей линии фронта практически не изменилась — московиты пытаются атаковать на многих участках фронта, однако большинство атак заканчивается неудачно, и продвижение оккупантов оказывается минимальным. В итоге карта военных действий практически не отличается от карты месячной давности.

Общая линия фронта на 24 апреля 2025 года.
Общая линия фронта на 24 апреля 2025 года. Источник: Institute for the Study of War

Общая линия фронта на 24 апреля 2025 года. Общая линия фронта на 24 апреля 2025 года.При этом украинские военные за последний месяц озвучили планы тотальной «дронификации войны» и истощения врага с опорой на оборону, построенную на принципах минимизации собственных потерь.

«Аксиома — уничтожать именно ЖИВУЮ силу противника. ДРОНАМИ, а не в рукопашную. Кромсать в промышленных объемах… Учитывая, что враг ведет наступательные операции, а мы — сдерживающие… [увеличения количества нейтрализованных московитов на 10-12 тысяч в месяц] достаточно, чтобы остановить дальнейшее продвижение врага и сберечь нашу пехоту. А дальше посмотрим», — пишет командир 414-й отдельной бригады беспилотных систем Вооруженных Сил Украины под ником «Мадяр».

Похожие идеи озвучил командир будущего 2-го корпуса Национальной гвардии Украины, командир бригады НГУ «Хартия» Игорь Оболенский.

Общая линия фронта на 24 мая 2025 года.
Общая линия фронта на 24 мая 2025 года. Источник: Institute for the Study of War

О том, что украинская «линия» или «стена дронов» — термины впервые появились в украинском медиапространстве в начале года — частично уже существуют, пишут и сами московиты.

«Техника горит каждый день, живёт на переднем крае недолго… Наступать они [ВСУ] действительно не собираются, но тут дело не в нехватке людей: враг планирует измотать нас в обороне, сточив наши ударные части о ту самую «killzone».

Это условная «стена» дронов, которая не даёт не то что наступать нашим, а даже приблизиться к переднему краю или лишить снабжения передовые подразделения. «Кillzone» ВСУ делится на сектора: 5–10 км, 10–15 км, 15–20 км, 20–50 км. То есть это у противника такая стратегия ведения боевых действий. И очень тяжело её преодолеть, такую оборону. Фронтовики не понаслышке знают, что такое, когда на пару наших штурмовиков летит несколько десятков дронов сразу», — пишет провоенный московитский канал «Два майора».

Война за линией фронта и над Черным морем

Обе стороны наносили удары по объектам друг друга далеко за линией фронта.

При этом РФ систематически убивала и калечила мирных жителей.

Украинские пожарные тушат жилое здание после удара московитских дронов
Украинские пожарные тушат жилое здание после удара московитских дронов. Одесса, 1 мая 2025 года. Источник: ДСНС Украины

24 апреля — тринадцать человек погибли в результате удара по Киеву.

25 апреля — три человека погибли при ударе по Павлограду.

27 апреля — три человека погибли в Константиновке.

30 апреля — один человек погиб от удара РФ по Днепру.

1 мая — три человека погибли в Одессе и Запорожье.

3 мая — один человек погиб в Херсоне.

5 мая — пять человек погибли в Сумской и Одесской области.

6 мая — три человек погибли в Сумской области.

7 мая — два человека погибли в Киеве.

8 мая — один человек убит в Сумах, несмотря на объявленное московитами «перемирие».

14 мая — три человека убито в Сумах.

17 мая — московиты убили девять человек ударом дрона в Белополье.

18 мая — один человек погиб  в Киевской области.

23 мая — два человека погибли в Одессе.

Целями украинских ударов были оккупанты и их военная инфраструктура

Удар ГУР МО Украины по поезду с горючим под Мелитополем 24 мая. Видео ГУР МО Украины

25 апреля — в результате взрыва автомобиля был убит генерал-майор  Ярослав Москалик, замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ.

27 апреля — при ударе по командному пункту убит комбат кадыровского «Ахмата» Бувайса Умханов.

30 апреля — украинские дроны ударили по заводу, производящему военное оборудование в Муроме.

2 мая — украинские дроны наносят удары по авиабазам РФ в Крыму и объекту космической разведки РФ в Ставропольском крае. Украинские морские дроны выманивают в Черное море и потом сбивают 2 московитских истребителя Су-30. В феврале аналогичным образом был сбит вертолет Ми-8 — более легкая цель.

3 мая — Украина нанесла масштабный удар дронами и ракетами по приморским военным объектам в Крыму и под Новороссийском, уничтожив, кроме прочего, два боевых самолета на земле.

7 мая — украинские дроны ударили по военным заводам в Саранске и Туле, военным аэродромам в Шайковке и Кубинке.

16 мая — уничтожен склад боеприпасов в Крыму, украинский дрон сбил московитский ударный вертолет Ка-52.

19 мая — украинские дроны уничтожили московитскую радиолокационную систему «Нева».

20 мая — четыре офицера кадыровского «Ахмата» погибли при взрыве автомобиля в Херсонской области.

21 мая — Украина нанесла удары по военно-промышленным объектам в Тульской, Рязанской и Орловской областях РФ.

24 мая — украинские дроны вновь ударили по промышленным объектам в Тульской и Липецкой областях. Также был уничтожен поезд с горючим под Мелитополем.

23 мая — украинские дроны подожгли завод «Энергия» в Липецкой области РФ.

Наш военный эксперт Богдан Куханович ведет «Дневник войны» с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Реклама

Добавить комментарий