В Минспорта объяснили запрет на экскурсии без аттестации «искажением фактов»

Новости
Скриншот видеозаписи БелТА

В Минспорта объяснили запрет на экскурсии без аттестации, который вскоре вступит в силу, «искажением фактов». Об этом в проекте «Страна говорит» на Ютуб-канале БелТА заявила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

С 1 января в Беларуси вводится запрет на проведение экскурсий лицами без соответствующей аттестации. Мера предусмотрена вступлением в силу закона «О туризме». Отдельная часть закона посвящена аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, специализирующихся на маршрутах внутреннего туризма.

«Эта тема как никогда актуальна. Нам давно поступали вопросы на этот счет. Проблема, когда экскурсовод, не имея аттестации, не проходя ее, собирал людей и показывал то, что ему захочется или что ситуативно увидел. Информация не всегда предоставлялась истинная, а факты искажались. И мы с этим ничего не могли сделать, потому что на законодательном уровне у нас не было никаких механизмов, чтобы этот вопрос регулировать», — заявила представитель департамента.

По ее словам, в процессе аттестации ничего «существенно не изменится». Она также будет проходить на базе Национального агентства по туризму в два этапа и выдаваться на 5 лет.

«Первый этап заключается в прохождении компьютерного тестирования, которое включает различные дисциплины — историю, географию, литературу, язык, а также манеру подачи. Для экскурсовода очень важно обладать техникой подачи, так как от этого зависит восприятие материала. Второй этап — непосредственная защита конкретной экскурсии», — рассказала Воронович.

Экскурсоводы должны иметь при себе бейдж с указанием маршрута, по которому проходили аттестацию.

«Если ты аттестовался по этому маршруту, будь добр работать по нему, а не по тому, по какому ты сам для себя вдруг решил. Мы будем смотреть, кто экскурсии проводит. И на местном уровне также будет проходить контроль», — подчеркнула Воронович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: