Reform.news

Нацбанк обновил подходы к расчету рисков в финансовом секторе

Reform.news · 22 ноября 2022, 09:08

https://reform.news/338681-nacbank-obnovil-podhody-k-raschetu-riskov-v-finansovom-sektore/

Национальный банк Беларуси постановлением правления №257 от 11 июля обновил подходы к расчету величин операционного, рыночного и кредитного рисков для определения достаточности нормативного капитала банков, «Банка развития» и НКФО, а также других показателей, которые характеризуют выполнение нормативов безопасного функционирования.

Постановлением предусмотрена отмена ежеквартальной индексации значений минимального размера нормативного капитала и переход к их фиксированным значениям: для банков – 60,0 млн рублей, небанковских кредитно-финансовых организаций – 0,7, 3,6 и 7,3 млн рублей в зависимости от допустимых сочетаний осуществляемых ими банковских операций.

«С 1 января 2023 г. для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций предусмотрены изменения в составе нормативов ограничения валютного риска. Кроме того, для ограничения рисков, связанных с привлечением доверительным управляющим средств вверителей, постановлением Правления для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций устанавливается дополнительный норматив суммарной величины привлеченных средств вверителей в размере 25 процентов от нормативного капитала», — говорится в сообщении Нацбанка.

С 1 декабря 2023 года предусмотрена отмена базового индикативного и внедрение обновленного стандартизированного подхода к такому расчету, основанного на определении бизнес-индикатора и мультипликатора потерь от операционных инцидентов.

В Нацбанке полагают, что изменения будут способствовать повышению качества и прозрачности управления банковскими рисками и надзора за ними.

Реклама