ВВП в третьем квартале упал на 5,5%, бюджет исполнен с дефицитом — Нацбанк

Главное
Фото: Reform.by

Темпы снижения беларусского ВВП в третьем квартале замедлились. Квартальный валовой внутренний продукт в июле-сентябре снизился на 5,5% в годовом выражении, а во втором — на 7,8%, говорится в обзоре инфляции, который опубликовал Нацбанк.

Снижение розничного товарооборота также замедлилось. В третьем квартале он сократился на 6,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года против 6,6% во втором квартале. В том числе оборот непродовольственных товаров уменьшился на 10,5% в третьем квартале и на 11,9% во втором. Продажи продовольственных товаров сократились в третьем квартале на 1,3%, в то время как во втором падение составляло 0,9%.

«По предварительным данным Министерства финансов, консолидированный бюджет в III квартале 2022 г., как и в II квартале 2022 г., исполнен с дефицитом. Вместе с тем величина бюджетного дефицита в отчетном квартале значительно снизилась», — говорится в обзоре.

На валютном рынке в третьем квартале сформировалось чистое предложение валюты. Беларусский рубль в июле-сентябре укрепился к доллару на 1,7%, евро — на 10%, а российскому рублю — на 13,9%.

Нацбанк отмечает, сторублевые депозиты населения в сентябре были на 6,2% выше июня этого года. Прекратился отток валютных вкладов населения. Валютные депозиты физлиц в сентябре остались на июньском уровне.

Наблюдалось снижение процентных ставок в условиях профицита рублевой ликвидности в банках. Средняя ставка по новым депозитам в сентябре составила 11,6% годовых против 18% годовых в июне. Также уменьшились процентные ставки по кредитам. Средняя процентная ставка по новым кредитам банков юридическим лицам (без учета льготных кредитов) в беларусских рублях снизилась с 19,6% годовых в июне до 14,2% годовых в сентябре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: