Беларусские экономисты оценили падение ВВП по итогам года в 4,5-5%

Главное
Фото: БМЗ

Беларусские экономисты оценили падение ВВП по итогам года в 4,5-5%. Такая оценка содержится в свежем экспресс-анализе от BEROC.

«ВВП Беларуси за девять месяцев сократился на 4,7% г/г. Отдельно по итогам сентября экономическая активность снизилась на 3,3% г/г после 3,0% г/г в августе. Динамика сезонно скорректированного ВВП в первый месяц осени оценивается около нулевой, что оставило объем выпуска примерно на уровнях второй половины 2017 г. С учетом складывающейся динамики выпуска реалистичным по итогам года представляется спад ВВП на 4,5–5%», — говорится в анализе.

Надо отметить, что оценка беларусских экспертов более благоприятная, чем МВФ и Всемирного банка. В своем отчете о состоянии мировой экономики, опубликованном в октябре, Всемирный банк прогнозирует сокращение отечественной экономики на 6,2%, а МВФ — 7%.

Отмечается серьезный вклад сельского хозяйства в улучшение динамики ВВП на фоне выросшего урожая. Вместе с тем в сентябре рост в аграрной отрасли замедлился по мере завершения уборочной кампании.

«Без учета вклада сельского хозяйства снижение ВВП в сентябре составило около 5% г/г после немногим более 6% г/г в августе», — отмечается в обзоре.

Спад в промышленности уменьшился. Авторы экспресс-анализа полагают, что улучшение динамики может быть связано с машиностроительным, пищевым, металлургическим и нефтеперерабатывающим комплексами.

«Добавленная стоимость сектора информации и связи в сентябре снизилась в сравнении с уровнем сентября прошлого года, сократив ВВП на 0,4–0,5 п. п. При сохранении наметившейся тенденции рост IT-сектора в целом по итогам года сложится вблизи 1%, при среднегодовом темпе более 9% в 2016–2021 гг.», — говорится в обзоре.

Некоторое восстановление в последние месяцы происходит в сфере инвестиций, а также в рознице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: