Швеция и Дания направили в Совбез ООН письмо с фактами об инцидентах на «Северных потоках»

Новости
Фото: forsvaret.dk

Швеция и Дания направили в Совбез ООН письмо с фактами об инцидентах на «Северных потоках». Об этом сообщила министр иностранных дел Швеции Анн Линде. Информация предоставлена перед предстоящим заседанием Совбеза ООН.

«Вчера Швеция и Дания направили совместное письмо к членам Совета Безопасности, в котором перед сегодняшним заседанием делятся известными фактами о взрывах газопровода «Северный поток». Важно, чтобы обсуждение оставалось основанным на фактах», — написала она.

В приложенном к твиту Линде документе сообщается, что по меньшей мере два взрыва произошли под водой и повредили трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2», приведя к большим утечкам газа. Утечки были обнаружены 26 сентября, а произошли в период с 2:03 до 7:03. Данные взрывы были зарегистрированы сейсмологическими станциями. Магнитуда взрывов составила 2,3 и 2,1, что может быть эквивалентно взрыву нескольких сот килограммов взрывчатого вещества.

В письме также приводится размер пятен на поверхности моря. Они составляют 900 и 200 метров в шведской экономической зоне и 555 и 680 метров — в датской. В документе упоминается оценка оператора «Северного потока», которая предполагает, что утечка газа будет продолжаться до 2 октября.

Дания и Швеция утверждают, что вся имеющаяся информация указывает на то, что взрывы были результатом преднамеренных действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: