Лукашенко напомнил главе «ВЭБ.РФ» о беларусских правилах в банковской сфере

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня принял председателя российской государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова. Он высказался за расширение сотрудничества, но не преминул напомнить, что российский банк должен тщательнее соблюдать беларусское законодательство.

По словам Лукашенко, он окончательно договорился об участии корпорации в финансировании совместных с РФ проектов, в том числе в сфере импортозамещения.

«Мы окончательно договорились по этим вопросам, в том числе и по ставкам финансирования. Словом, мы приветствуем ваше более активное участие в работе в Беларуси. Одно условие — чтобы работали по правилам, определенным в банковской сфере, по законам, которые у нас в Беларуси. Я знаю, банкиры очень аккуратны в этом плане, стараются законы не нарушать. И чтобы банк был, особенно БелВЭБ, настоящим беларусским банком. Мы об этом с Василием Станиславовичем говорили три года назад. Он обещал, что будет настоящим беларусом и другом Российской Федерации. На этих условиях мы всегда договоримся», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Напомним, «ВЭБ.РФ» в Беларуси принадлежит «Банк БелВЭБ». Весной этого года у банка возникли проблемы с беларусскими силовиками. Сообщалось о задержании председателя правления «Банка БелВЭБ» Василия Матюшевского, а также других топ-менеджеров. Однако позднее его отпустили из ДФР КГК. СМИ писали, что причиной появления претензий со стороны контролеров стал конфликт Матюшевского с председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром. Позднее состоялась встреча Лукашенко с Матюшевским, председателем КГК Василием Герасимовым и вице-премьером Николаем Снопковым. А вскоре Василий Матюшевский вернулся на пост главы «Банка БелВЭБ».

Надо отметить, что на сегодняшней встрече с Шуваловым присутствовали Павел Каллаур, Николай Снопков и Василий Матюшевский. При этом Матюшевский сидел с «беларусской стороны», рядом со Снопковым, а не с Шуваловым.

Лукашенко также отметил, что Шувалов является другом Беларуси, а «ВЭБ.РФ» финансировала БелАЭС.

«Вы не только давний наш партнер, друг Беларуси, но и руководитель крупного российского, я бы сказал, международного банка. Банк активно развивается, несмотря на все те проблемы, которые нам создают наши партнеры по ту сторону. Что касается беларусско-российского сотрудничества и участия вашего банка, должен сказать, что вы принимаете участие в финансировании наших предприятий, инвестиционных проектов, прежде всего БелАЭС», — сказал он.

В свою очередь Шувалов заявил, что приехал просить о поддержке проектов, которые будет развивать «Банк БелВЭБ».

«С одной стороны, мы действительно пережили после 24 февраля множество санкций. К некоторым адаптировались. Некоторые возникнут в будущем. Беспрецедентное санкционное давление и на Беларусь, и на Россию, но тем сильнее должна быть наша кооперация и дружба. Мой долг сегодня попросить вас о поддержке по определенным проектам, которые будут, конечно же, развивать БелВЭБ — наш дочерний банк, но в целом это будет приводить к построению технологического суверенитета или, как вы сказали, новых технологических предприятий по импортозамещению, созданию более сильной экономики Беларуси и России. И у нас большие перспективы совместно работать на рынках третьих государств», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: