Откуда готовилось нападение 2.0. Слухи и факты

Комментарий
Мобилизация в России. Фото: Сергей Николаев, Фонтанка»

Волна слухов о том, что Россия направляет в Беларусь новую группировку для атаки на Украину, захлестнула интернет. Якобы российские мобилизованные приедут в нашу страну проходить обучение, а затем эти силы вторгнутся в Украину со стороны Беларуси. Некоторые лидеры мнений заявляют, что к этой группировке присоединятся и мобилизованные граждане Беларуси. Минобороны тут же опровергло проведение мобилизационных мероприятий, но осадочек остался. Мы попытались отделить факты от слухов, а заодно разобраться – так ли невероятна версия о том, что Кремль решил вновь атаковать Украину с севера.

Слухи

Украинский журналист и политолог Кирилл Сазонов пишет в Facebook, что в Беларуси началась модернизация железной дороги и погрузочно-разгрузочной инфраструктуры. «Более того, работы проводят не местные, а подрядчики из РФ. Модернизацию российские специалисты проводят и в инфраструктуре двух аэропортов – «Зябровка» и «Лунинец». Все подряды и проектная документация рассчитаны на полный комплекс работ в течение двух месяцев. То есть завершить хотят к декабрю. Что логично – по замерзшим болотам двигаться технике гораздо легче, а по теплу могут увязнуть».

Его пост перепечатывают ряд украинских СМИ. При этом Сазонов не указывает, из каких источников им была получена озвученная информация.

О комплексе мероприятий по проверке железнодорожной инфраструктуры Беларуси сообщал и специализирующийся на мониторинге военной активности в нашей стране телеграм-канал «Беларускі Гаюн». Авторы, ссылаясь на «Сообщество железнодорожников Беларуси», утверждают, что сейчас осуществляется проверка мест погрузки-выгрузки на жд-станциях с привлечением должностных лиц отделений БелЖД и комендатур службы военных сообщений ВС РФ, проведение необходимого ремонта погрузочно-выгрузочных платформ, а также подготовка автомобильных подходов к погрузочно-выгрузочным местам на станциях. Разрабатываются и графики движения воинских эшелонов. Что, по мнению авторов ТГ-канала, может указывать на подготовку к приему воинских эшелонов из РФ.

«Практически весь грузовой подвижной состав беларусской железной дороги зарезервирован для нужд Министерства обороны» — утверждает телеграм-канал «ХЗ. ХалезинЗнает». Практически все логистические компании получили отказы в предоставлении грузового подвижного состава. Лишь минимальная его часть используется для нужд флагманских госпредприятий – утверждает канал.

Для чего российских военных повезут в Беларусь? Возможно, речь идет об обучении мобилизованных российских военнослужащих на беларусских полигонах, учебных центрах и военных частях, пишет «Наша нiва» со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах Беларуси. Кроме того, сообщает издание, беларусские силовые структуры тоже переведены в усиленный режим несения службы, а «одни учения сменяют другие».

Самым авторитетным источником распространения слухов стало Главное разведывательное управление Минобороны Украины, которое сегодня заявило, что в Беларуси готовятся разместить 20 тысяч мобилизованных российских военнослужащих.

Украинская разведка утверждает, что российские подразделения будут использовать российскую военную технику со складов на территории Беларуси и технику, снятую с хранения в России. Для размещения мобилизованных планируется использовать существующие военные фонды, гражданские помещения и здания. Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных и фермерских хозяйств. Соответствующие указания, якобы, были даны Вооруженным силам Беларуси и местным Советам. Ну а нехватку средств для перевозки личного состава планируется пополнить за счет мобилизации гражданских грузовых и легковых автомобилей.

Впрочем, эксперты «Беларусского Гаюна» ставят под сомнение информацию украинской разведки о переброске российских военнослужащих в таком количестве. В частности, они указывают, что «после отступления из Киевской области ВС РФ вывозили по железной дороге всю свою военную технику». И «мы не можем подтвердить информацию, что ВС РФ оставили часть своей техники в Беларуси для последующего использования». Кроме того, «подавляющее большинство мобилизуемых граждан РФ будут отправлять в пехотные (мотострелковые) подразделения». И если РФ планирует направить в Беларусь 20 тысяч мобилизованных, то «для этого необходимо завезти большое количестве военной техники, что не останется незамеченным. Как и не останется незамеченным массовое снятие военной техники ВС РБ с хранения для передачи РФ». А на сегодняшний день всплеска военной активности в Беларуси наблюдатели канала не фиксируют.

Указывается и на то, что, согласно беларусскому законодательству, мобилизация гражданских транспортных средств может проводиться только в период мобилизации и в военное время. Ни первое, ни второе в Беларуси на сегодняшний день не объявлено. Однако этот аргумент можно поставить под сомнение, поскольку речь в сообщении украинской разведки могла вестись о технике, мобилизованной на территории России.

Представитель Объединённого переходного кабинета Павел Латушко также отметился в медийном поле своим «инсайдом». Сегодня он написал в Twitter, что по информации источников, «Лукашенко согласился развернуть 120 тысяч российских солдат в течение ноября-февраля. И обязуется дополнительно поставить 100 тысяч мобилизованных солдат. Лукашенко готовится к полномасштабной войне».

Оперативно проверить всю эту информацию невозможно в принципе. Но если аккумулировать слухи и разного рода «инсайды» вкупе с информацией ГУР Украины, то напрашивается вывод, что переброска в нашу страну достаточно большого количества российских военных как минимум не исключается.

Факты

Фактов, как обычно во время войны, гораздо меньше, чем слухов. 26 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинская сторона не исключает никаких угроз со стороны Беларуси. По ее словам, в нашей стране уже полгода продолжаются военные учения, что свидетельствует о состоянии боевой готовности беларусской армии. В ответ Украина продолжила учения «Северный ураган» на своих границах с Беларусью.

Учения в беларусской армии действительно идут фактически нон-стоп. Вчера началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности войсковой части в Мачулищах. Там находится аэродром, на который прибывали российские военные и транспортные самолеты. Впрочем, беларусское Минобороны утверждает, что все это – плановые мероприятия. А мобилизация в Вооруженных силах Республики Беларусь не проводится. 23 сентября, посещая Хатынь, Александр Лукашенко тоже заверял, что мобилизации не будет.

Это может рассматриваться как косвенный признак того, что беларусская армия в войне участвовать пока не собирается. Но не свидетельствует о том, что у России нет планов снова задействовать беларусскую территорию для атаки Украины.

В Украине к такой вероятности, по всей видимости, относятся серьезно. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов вчера пригрозил Беларуси ответом, «на который та не рассчитывала», если с ее территории будут идти войска. При этом Данилов не уточнил, чьи именно войска – беларусские или российские – могут двинуться в Украину из нашей страны. Не исключено, что это было сделано намеренно. В Киеве вариант с повторной атакой с севера тоже, очевидно, не исключают. Данилов подчеркнул, что Владимир Путин ежедневно давит на Лукашенко, чтобы тот начал вооруженную агрессию со стороны Беларуси.

Вторая волна?

Нельзя списывать со счетов вероятность того, что сообщение украинской разведки не более, чем игра на опережение. Стремление предупредить противника о том, что такой сценарий учитывается, и ВСУ к нему готовы. А заодно и припугнуть официальный Минск, чтобы тот приложил максимум усилий для предотвращения подобного развития событий.

Но не стоит сбрасывать со счетов и возможные планы Кремля. Объявленная Путиным мобилизация указывает на то, что Москва все еще рассчитывает на победу. Более того, победа нужна как никогда раньше, ведь необходимо оправдать провал «спецоперации» и огромные потери. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что «частичная мобилизация» может легко превратиться во всеобщую.

Мобилизовав достаточное количество военнослужащих, Россия будет способна начать атаку по всей протяженности границы с Украиной, в том числе и с территории Беларуси. Расчет может строиться на том, что у ВСУ не хватит сил на прикрытие такой большой территории. Еще один аргумент – необходимость перекрыть каналы поставок западного оружия украинской армии. И тут Кремлю необходима Беларусь для удара по западным областям Украины. Наконец, третье направление – атака на Киев, захват которого стал бы этаким «символом победы» для Путина. Российской армии не удалось добиться этого в феврале-марте, но она может попытаться снова, собрав большое количество сил. Но для реализации такого плана ей необходима беларусская территория.

Если рассматривать этот сценарий как вероятный, то сейчас России действительно важно передислоцировать в Беларусь нужное количество военных. И Путину нужно найти повод для размещения в Беларуси мощной группировки. Обучение мобилизованных – неплохой предлог. Дальше – дело техники: согласия Лукашенко на вторжение в Украину можно уже и не спрашивать.

В 2000 году создана и региональная группировка войск Беларуси и России. Ранее беларусские власти утверждали, что она может быть задействована только в случае нападения на нашу страну. Но кого в Кремле волнует, что записано в доктринах, и что говорили беларусские власти? Развязав войну, на законы обращают внимание лишь если это выгодно. Да и что мешает Путину инсценировать такое нападение в случае, если официальный Минск по-прежнему будет оказываться задействовать беларусскую армию в войне?

Все эти сценарии представляют для нашей страны реальную опасность. Запад должен выдвинуть ультиматум, от которого Лукашенко не сможет отказаться – считает Павел Латушко. Такого ультиматума от Запада пока нет. Зато с высокой долей вероятности есть ультиматумы из Кремля. Несмотря на украинское контрнаступление, война еще далеко не закончена.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.by :: Лонгриды»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: