Супербыстрые зарядные станции для электромобилей получат отдельные тарифы на электроэнергию

Новости
Электрозаправка на ул. Карла Маркса в Минске. Фото: Reform.by

Министерства энергетики и антимонопольного регулирования и торговли совместным постановлением №59/25 от 12 сентября внесли изменения в Инструкцию по определению групп потребителей электрической и тепловой энергии, по которым могут дифференцироваться тарифы на электрическую и тепловую энергию. Постановление сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Выделена новая тарифная группа «Электрическая энергия, используемая супербыстрыми зарядными станциями, предназначенными для зарядки электромобилей». В нее войдут зарядные станции типа Mode 4 установленной электрической мощностью свыше 175 кВт. Теперь для таких станций могут быть назначены отдельные тарифы на электроэнергию.

Также введена новая категория потребителей «Организации, осуществившие строительство объектов электрической инфраструктуры и передачу указанных объектов энергоснабжающим организациям», определены критерии и порядок отнесения потребителей к данной категории и тарифным группам.

Министерства снизили пороговые значения объема потребления электрической энергии исчисляемого с начала каждого календарного года с 25 до 15 млн кВт·ч, для отнесения потребителей к категориям «Организации, осуществляющие обработку данных, предоставление услуг по размещению информации и связанную с этим деятельность» и «Энергоемкие потребители». При этом уточнена категория «Организации, осуществляющие обработку данных, предоставление услуг по размещению информации и связанную с этим деятельность», к которой теперь относится и майнинг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: