Кремль давит на газ

Комментарий
Фото: "Газпром"

Президент Польши Анджей Дуда торжественно открыл газопровод Baltic Pipe, который обеспечит поставки газа из Норвегии. Между тем газовая война России с ЕС набирает обороты. «Газпром» полностью остановил газопровод «Северный поток», проект «Северный поток 2» прекратил работу вскоре после нападения РФ на Украину. С помощью газа Владимир Путин надеется заставить страны ЕС остановить поддержку Киева. А сегодня оба российских газопровода внезапно были повреждены – утечки газа произошли в территориальных водах Швеции и Дании вблизи острова Борнхольм.

Как сообщает GAZ-SYSTEM, польский газотранспортный оператор, отвечающий за транспортировку природного газа и управляющий важнейшими газопроводами в Польше, Baltic Pipe — это стратегический инфраструктурный проект, задача которого обеспечить новый коридор поставок газа на европейский рынок. Его запуск позволит транспортировать топливо напрямую с норвежских месторождений на рынки Дании и Польши, а также потребителям в странах Центральной и Восточной Европы.

Интересна сама история этого проекта. Как рассказал на церемонии открытия Baltic Pipe президент Польши Анджей Дуда, идея строительства газопровода появилась еще в 1990-е годы, когда были подписаны долгосрочные контракты на поставку газа с «Газпромом». Польский лидер назвал это «великим предвидением» и отметил, что реализация проекта начиналась во времена, когда «никто не ожидал, что Россия закроет газовый кран».

Планы строительства неоднократно откладывались и пересматривались. Но всерьез к проекту вернулись в 2007 году. Некоторые эксперты полагают, что причиной этого стала Мюнхенская речь президента РФ Владимира Путина, в которой он говорил о новой роли России в мире. И Польша решила уменьшить зависимость от российского газа. В том же году польский и датский газотранспортные компании подписали соглашение об изучении возможности строительства.

В 2013 году Baltic Pipe был признан Европейской Комиссией «проектом, представляющим общий интерес» для государств — членов ЕС. В 2016 году GAZ-SYSTEM и датский газотранспортный оператор Energinet разработали технико-экономическое обоснование проекта. Несколько лет ушло на согласования и получение необходимых для начала строительства разрешений. И только в мае 2020 года стороны приступили к реализации проекта.

Еще тогда Анджей Дуда говорил, что Baltic Pipe – «не просто польско-норвежско-датский проект, это проект, который важен для общеевропейской экономики, для энергетического суверенитета Европейского союза».

С реализацией проекта нужно было торопиться: заключенный контракт с «Газпромом» на поставки российского газа истекал в 2022 году, и польские власти заявляли о намерении отказаться от импорта российского газа после его окончания.

Стоимость газопровода Baltic Pipe оценивается более чем в 1,6 миллиарда евро. В том числе более 250 миллионов евро финансирования проект получил от Европейского союза. Общая протяженность газопровода составила свыше 900 километров, включая морские участки в Северном и Балтийском морях протяженностью 385 километров.

Поставки топлива по Baltic Pipe начнутся 1 октября. Сразу запуска уже до конца года Польша может получать 2-3 миллиарда кубометров газа. А пропускная способность нового газопровода составляет 10 миллиардов кубометров в год. Как раз такой объем газа Польша импортировала до сих пор из России по газопроводу «Ямал-Европа». По плану на проектную мощность Baltic Pipe должен был выйти 1 января 2023 года, однако 24 сентября компания Energinet уведомила о том, что газопровод может быть введен в эксплуатацию на полную мощность на месяц раньше запланированного срока, уже с конца ноября 2022 года.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG накануне объявила о заключении контракта с норвежской группой компаний Equinor. Соглашение предусматривает поставку природного газа на десятилетний период, с 2023 года по 2033 год, в объеме до 2,4 миллиардов кубометров ежегодно. PGNiG диверсифицировала покупку газа для Baltic Pipe. Он охватывает как контракты, так и собственную добычу PGNiG Upstream Norway, которая обеспечит примерно 6,5 миллиардов кубометров в 2023 году и примерно 7,7 миллиардов кубометров в 2024 году. Заключен и ряд более мелких контрактов, в том числе с TotalEnergies. Отмечается, что поставки по газопроводу Baltic Pipe вместе с другими источниками гарантируют, что спрос в отопительный сезон 2022/2023 будет полностью удовлетворен.

Запуск Baltic Pipe – важный этап в обеспечении энергетической безопасности Польши и стран ЕС в целом. Анджей Дуда подчеркнул, что Baltic Pipe в состоянии решать и общеевропейские проблемы, обеспечивая доставку топлива в соседние с Польшей страны.

С запуском нового газопровода европейцы успели как раз вовремя. В противостоянии с Россией Европу ждут тяжелые времена. Как отметила на церемонии открытия премьер-министр Дании Метте Фредериксен, проблемы «Северного потока 1» и «Северного потока 2» показывают, насколько важно обеспечить поставки газа и независимость от поставок из РФ.

Напомним, газопровод «Северный поток 2» был остановлен вскоре после нападения РФ на Украину. 2 сентября «Газпром» полностью остановил и «Северный поток», ссылаясь на обнаруженные неисправности. До этого российская компания последовательно снижала пропускную способность «Северного потока» до 20% номинала, ссылаясь на проблемы с газовой турбиной, которая не вернулась вовремя из Канады после ремонта. Правительство Германии, на территории которой находится та самая турбина, в свою очередь, заявляло, что не видит технических причин для снижения поставок газа, а для возвращения «Газпрому» турбины нет никаких препятствий. Наоборот, российская сторона не желает ее забирать. «Мы видим, это политическая борьба, и нас этим не впечатлить», — так охарактеризовала ситуацию в июне этого года заместитель пресс-секретаря федерального правительства Германии Кристиане Хоффман. При этом Владимир Путин уже тогда приступил к газовому шантажу, угрожая еще больше сократить поставки по «Северному потоку», который идет в Германию. Сегодня газ в страны ЕС поставляется только по газопроводу, идущему по территории Украины. Но и он работает не на полную мощность из-за захвата российской армией пограничной компрессорной станции «Новопсков» в Луганской области в мае этого года.

Техническими проблемами Россия оправдывает свои попытки давления на Европу газом. Расчет прост – снижение объема поставок неизбежно вызовет рост цен на топливо, что, в свою очередь, ударит по предприятиям и домохозяйствам, приведет к масштабным проблемам в экономике. Это, по замыслу кремлевских стратегов, заставит правительства стран ЕС оказаться от помощи Украине.

Тем временем на «Северных потоках» возникли новые проблемы. Вчера Дания, а сегодня и Швеция заявили об утечке газа из газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» в районе острова Борнхольм в Балтийском море. Видео выхода газа из поврежденных газопроводов сегодня опубликовало Минобороны Дании. Правительство Германии подозревает диверсию. Сообщается, что шведские сейсмологи зафиксировали два взрыва в районе газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тоже не исключает намеренного повреждения газопроводов, заявив, что «в Кремле обеспокоены авариями». ЧП, чем бы ни были вызваны его причины, ставит под угрозу возобновление поставок по «Северному потоку».

Надо отметить, что в конце августа началось снижение котировок газовых фьючерсов в Европе на фоне заполнения газовых хранилищ. Стоимость газа снизилась с 350 евро до 170 евро за мегаватт-час. Сегодня котировки снова растут и достигают 194,5 евро за мегаватт-час. Нельзя исключать сценария, при котором снижение цен на газ и стало причиной для нового витка газового шантажа со стороны Кремля. Уменьшение объемов, а то и полное прекращение поставок неизбежно приведет к росту цен, которые в этом году и так били исторические максимумы.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в начале сентября представила меры в сфере энергетики, которые выносятся на рассмотрение стран ЕС в связи с энергетическими шантажом РФ. Они включают ценовой потолок для российского газа. В ответ Владимир Путин пригрозил вообще прекратить поставки энергоресурсов странам ЕС.

«Зима близко», – так говорили герои популярного сериала. Сегодня она приближается, неся с собой большие проблемы для Европы, которыми Путин будет стремиться воспользоваться. Газовая война только набирает обороты. И ее новый этап синхронизирован с объявленными Россией «референдумами» и аннексией украинских территорий. Как отмечал в интервью Reform.by американский эксперт Макс Приморак, европейские лидеры слишком многое поставили на дешевую энергию и охотно шли на сделку с дьяволом. За газ, который казался доступным, в итоге придётся многократно переплатить. Baltic Pipe оказался приятным исключением в этой максиме.

Но Европа готовится к непростым временам. The Wall Street Journal цитирует Саймона Кихано-Эванса, главного экономиста лондонского инвестиционного фонда Gemcorp Capital LLC, который считает, что даже при полном прекращении поставок из России у ЕС, вероятно, хватит газа на зиму. «Это будет сложной задачей и зависит от погоды, но это абсолютно выполнимо», — считает эксперт.

Однако газовая война России с ЕС только начинается. Очевидно, что именно эта тема в ближайшие месяцы станет центральной и для правительств европейских стран, и для масс-медиа. У Владимира Путина остается не так много инструментов для воздействия на Европу. Поэтому давить на газ Кремль будет изо всех сил.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.by :: Лонгриды»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: