Беларусь и Россия собираются подготовить договор о едином рынке нефти к середине 2023 года

Новости
Фото: president.gov.by

Беларусь и Россия намерены подготовить договор о едином рынке нефти к середине 2023 года. Об этом сообщил председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков после доклада Александру Лукашенко.

«Подготовлен проект соответствующего договора, и он находится на рассмотрении как у нас, так и у российской стороны. Планируем до конца этого года снять все возможные и невозможные аспекты, все спорные вопросы, чтобы в срок до середины следующего года сформировать чистовой договор», — сказал Рыбаков.

Он отметил, что функционирование единого рынка нефти связано в том числе и с налоговой сферой, поэтому требуется принятия в комплексе нескольких решений.

«Равные условия – они же не только в нашей программе, они в налоговой сфере перекликаются. Поэтому должно быть в комплексе принятие всех программ», — сказал он.

Напомним, в России происходит налоговый маневр: экспортные пошлины на нефть занимаются на налог на добычу полезных ископаемых. В результате стоимость сырья для НПЗ растет и приближается к мировым ценам. При этом в РФ ряду НПЗ предоставляются субсидии, если они ведут модернизационные проекты. Беларусь получает нефть без учета экспортных пошлин. Ранее это обеспечивало отечественной нефтепереработке дополнительные доходы при экспорте нефтепродуктов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: