МАГАТЭ сформировало состав миссии на Запорожскую АЭС — СМИ

Новости
Фото: МАГАТЭ

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) собираются посетить оккупированную Россией Запорожскую атомную станцию, пишет The New York Times. Ожидается, что визит состоится на следующей неделе.

По информации издания, группа экспертов уже сформирована. Список группы, с которым ознакомились журналисты, включает главу МАГАТЭ Рафаэля Гросси и еще 13 экспертов в основном из нейтральных стран.

Отмечается, что ни США, ни Великобритания, ни другие страны, которые оказывают решительную военную поддержку Украине, в миссии представлены не будут.

Напомним, в августе ситуация вокруг Запорожской АЭС обострилась. Стороны обменивались обвинениями в ее обстрелах. Была замечена доставка на территорию АЭС неопознанного груза. В СМИ появлялась информация о том, что станция может быть заминирована.

На днях сообщалось, что впервые в истории произошло полное отключение от энергосети Запорожской АЭС. Комплекс был обесточен из-за пожара на близлежащих золоотвалах, в результате чего последняя оставшаяся линия электропередачи, подключенная к энергосистеме Украины, дважды отключалась, говорилось в заявлении «Энергоатома». Связь Запорожской АЭС с линией электропередачи возобновлена. ЗАЭС остается подключенной к линии 330 кВ от близлежащей теплоэлектростанции, которая может обеспечить резервное электроснабжение в случае необходимости. Все шесть энергоблоков остались отключенными от сети и после восстановления линии электропередачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: