Россия заблокировала соглашение по ядерному договору из-за пункта об украинских АЭС

Новости
Фото: twitter.com/JennyNielsenNPT

Россия заблокировала соглашение по ядерному договору на десятой конференции ООН по ядерному разоружению, которая проходила с 1 по 26 августа 2022 года в Нью-Йорке.

«Россия только что заблокировала итоговый документ конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия. В год, когда государство, обладающее ядерным оружием, вторглось в государство, не обладающее ядерным оружием, встреча почти всех стран мира не смогла посодействовать ядерному разоружению», — сообщается в твиттер-аккаунте Международной кампании за отмену ядерного оружия.

Россия выступила против раздела текста, ссылаясь на «серьезную озабоченность» военной деятельностью вокруг украинских электростанций — включая Запорожскую АЭС, которую захватила в начале войны в Украине, передает BBC.

В проекте раздела также отмечалась «потеря контроля компетентными украинскими органами над такими объектами в результате этих военных действий и их глубокое негативное влияние на безопасность».

Представитель России Игорь Вишневецкий заявил, что проекту окончательного текста не хватает «сбалансированности».

«У нашей делегации есть одно ключевое возражение по некоторым пунктам, которые носят откровенно политический характер», — сказал он, добавив, что другие страны также не согласны с текстом.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что она «глубоко разочарована» отсутствием соглашения.

«Россия препятствует прогрессу, отказываясь идти на компромисс по предложенному тексту, принятому всеми другими государствами», — сказала она.

Представитель США, посол Бонни Дженкинс, сказала, что в стране «глубоко сожалеют о таком исходе, и еще больше о действиях России, которые привели нас сюда сегодня».

Окончательный документ должен быть одобрен всеми странами — участницами конференции. Ряд стран, включая Нидерланды и Китай, выразили разочарование тем, что консенсус не был достигнут.

Договор о нераспространении ядерного оружия, поддержанный 190 странами в 1970 году, обязывает страны, подписавшие его — включая США, Россию, Францию, Великобританию и Китай — сократить свои запасы и запрещает другим странам приобретать ядерное оружие.

На прошлой неделе Запорожская АЭС была временно отключена от энергосистемы. Российские военные взяли под контроль крупнейшую в Европе атомную станцию в начале марта, но она до сих пор обслуживается украинским персоналом в сложных условиях. Ожидается, что в ближайшие дни на станцию будет организована поездка представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые проведут инспекцию объектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: