Головченко призвал ЕАЭС к технологическому суверенитету

Главное
Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко призывает страны ЕАЭС построить технологический суверенитет. Об этом он заявил на заседании Евразийского межправсовета. По словам премьера, в союзе надо решать неудобные вопросы, сейчас удалось снять ряд барьеров, создается свободный рынок труда, капиталов, товаров и услуг.

«Мы абсолютно правильно ставим вопрос, что если у нас союз, а не просто торговое соглашение, значит, надо ставить перед собой новые амбициозные практикоориентированные цели, которые направлены на укрепление нашей независимости, не только политической, но и технологической, промышленной и так далее», — сказал он, передает пресс-служба правительства.

По мнению Головченко, глобализации приходит конец. Он полагает, что на фоне санкций и геополитической напряженности экономические союзы будут переносить производства на свою территорию.

«Произойдет постепенная перезагрузка технологических рынков и релокализация производства важнейших товаров. Таким образом, для построения инновационной экономики у нас нет других вариантов, кроме как укрепить собственную импортонезависимость. Как показала практика, построить технологический суверенитет на основе импортных технологий и комплектующих невозможно. Это может быть дешевле, да, но, как мы видим, не всегда стратегически оправдано. Учитывая эти факторы, считаю, что гораздо эффективнее и целесообразнее решать задачу достижения технологического суверенитета на уровне ЕАЭС, используя научно-технологический и производственный потенциалы наших стран. Да, мы много об этом говорим, но пришло время переходить к конкретным программам, которые дадут ощутимый результат», — сказал он.

Напомним, Беларусь пытается получить от России 1,5 млрд долларов на так называемые импортозамещающие проекты. Предполагается, что такое кредитное соглашение может быть подписано в начале сентября. Надо отметить, что идея технологического суверенитета или «технологического острова» сейчас также активно продвигается в РФ. Роман Головченко также напомнил участникам межправсовета о предложении беларусской стороны реализовать проект евразийского электробуса.

«Мы предложили реализовать пилотный проект «Евразийский электробус», чтобы максимально эффективно использовать интеграционные преимущества нашего союза в решении задач импортозамещения, создания новых производств и рабочих мест. Считаю, что мы выбрали проект, который реально задействует потенциал всех стран — участников союза, а также стран-наблюдателей», — сказал он.

Напомним, в Беларуси электробусы производят «Белкоммунмаш» и МАЗ. Головченко также предложил на этом проекте опробовать инструменты евразийского финансирования.

«Мы рассчитываем, что механизм финансирования кооперационных проектов, потенциал евразийских институтов развития уже в самое ближайшее время заработает на полную мощность и позволит перейти к практической работе по созданию общесоюзных брендов, совместному производству востребованной высокотехнологичной продукции», — сказал он.

Еще одним предложением беларусского премьера на заседании глав правительств ЕАЭС стала стратегия биологической безопасности.

«Призываю еще раз вернуться к вопросу о необходимости принятия стратегии биологической безопасности ЕАЭС. У нас чуть ли не каждый месяц появляются все новые и новые биологические угрозы. Не исключаем, что ведутся исследования в области бактериологических угроз, которые могут быть применены в военных целях. Поэтому необходимо скоординировать совместную работу по укреплению нашей биологической безопасности», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: