ООН работает над направлением миссии ООН в Еленовку

Новости
Антониу Гутерриш и Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, прибывший накануне во Львов, сообщил о работе над направлением миссии ООН для установления фактов в Еленовке, где погибли украинские военнопленные. О создании миссии стало известно в начале августа.

Владимир Зеленский предложил включить в мандат миссии вопросы соблюдения российской стороной договоренностей, достигнутых в контексте вывода украинских защитников с «Азовстали», а также предусмотреть обеспечение безопасности и прав всех наших военнопленных, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Напомним, 29 июля в оккупированном поселке Еленовка Волновахского района в бараке колонии погибло по меньшей мере 50 украинских военнопленных. Представители так называемой ДНР, а позже и Минобороны России объявили о том, что барак с пленными был обстрелян ВСУ. Генштаб ВСУ заявил, что обстрел был совершен российскими войсками, чтобы скрыть пытки над пленными и расстрелы. Известно также, что Международный комитет Красного Креста запрашивал доступ к пленным в Еленовке, однако запрос не был удовлетворен.

В СБУ также заявили о том, что взрыв в колонии в Еленовке устроили сами россияне, в доказательство был опубликован один из перехваченных разговоров россиян. В ООН заявили о готовности направить экспертов для расследования случившегося.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: