Минобороны России угрожает остановить Запорожскую АЭС и обещает ядерную катастрофу

Армия
Иллюстрация Минобороны РФ.

Россия угрожает вывести в «холодный резерв» 5-й и 6-й энергоблоки, что приведет к остановке Запорожской АЭС. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игорь Кириллов.

Он обвинил украинских военных в обстреле станции и якобы планировании ядерного инцидента на Запорожской АЭС, который должен иметь ограниченный характер. Отметим, украинская сторона неоднократно обращала внимание на тяжелую российскую военную технику, которая находится на территории АЭС и используется для обстрела соседних городов, контролируемых украинскими властями. Косвенно эту информацию подтвердили и журналисты-расследователи. Также украинская сторона информировала об обстрелах станции российскими военными.

Российский генерал обрисовал последствия ядерного инцидента на АЭС:

«При отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов, в случае нештатной ситуации, произойдет перегрев активной зоны и как следствие разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносу их на сотни километров.

Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе».

Российская сторона обещает провокации техногенной катастрофы на АЭС во время поездки в Украину генсека ООН Гутерриша. Его визит проходит с 17 по 19 августа 2022 года. Он планирует посетить Одессу. Очевидно, всю ответственность российский генерал возлагает на украинскую сторону.

«Конечной целью провокации является создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию ЗАЭС, а также обвинение Вооруженных сил России в ядерном терроризме», — уверен представитель Минобороны РФ.

При продолжении негативного развития ситуации Кириллов пообещал рассмотреть вопрос о выводе в «холодный резерв» 5 и 6 энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Украине с шестью реакторами. С марта она оккупирована Россией. Штурм станции осуществлялся с использованием танков. Евросоюз и 42 страны призвали Россию покинуть территорию Запорожской АЭС. МАГАТЭ заявило, что не имеет контроля над АЭС. Агентство намерено добиться допуска на станцию своей миссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: