Беларусские создатели «Мозгобойни» будут судиться с российскими акционерами

Новости
Фото: facebook.com/alex.khanin

Создатели сети паб-квизов «Мозгобойня», беларусы Александр Ханин и Екатерина Максимова, а также их российский коллега Николай Тисенко, собираются судиться с тремя российскими партнерами за вывод товарных знаков и денег из кипрского юрлица «Мозгобойни», Mozgo LTD, в компанию «Квиз Мозгобойня» без их ведома. Ханин, Максимова и Тисенко подали иск в кипрский суд и требуют возместить 1,9 млн евро. Судебное заседание назначено на 13 сентября, сообщает Forbes.

Проживающий сейчас в Варшаве Ханин и проживающая в Вильнюсе Максимова основали «Мозгобойню» в 2012 году, в 2014 году запустили первую франшизу, а к 2022 году франшизы действовали в 275 городах.

Как утверждают Максимова и Ханин, с началом пандемии и закрытием границ они оказались отрезанными от российских партнеров: их не информировали о зум-встречах, не приглашали на них и постепенно отстранили от принятия управленческих решений, а гендиректор перестал присылать им финансовые отчеты с июля 2020 года.

В марте 2021 года Ханин вел переговоры с потенциальным инвестором, но российские партнеры увидели в этом желание Ханина, Максимовой и Тисенко выйти из компании и отказались от предложения.

В июле того же года Максимова узнала о существовании договора между кипрской Mozgo LTD и зарегистрированной в России ООО «Квиз Мозгобойня», принадлежащей остальным трем акционерам. По словам Максимовой, договор был об отчуждении товарных знаков, прав на портал Mozgo.com и базы знаний «Мозгобойни» из кипрской компании в пользу российской. В ноябре Максимова, Ханин и Тисенко подали иск в кипрский суд, чтобы оспорить сделку, которую совершили без их ведома.

Трое российских акционеров тем временем переименовали компанию в Ruda Games и предлагают франчайзингу перезаключать договоры с новым юрлицом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: