Литовские фигуристы лишены госнаград за выступление с шоу жены Пескова

В мире
Фото: navka.show

Президент Литвы Гитанас Науседа сегодня подписал декрет о лишении государственных наград фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса и гендиректора РЖД Владимира Якунина.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас исключены из списка награжденных орденом Великого князя Литовского Гедиминаса 5-й степени из-за дискредитации имени награжденного. Свои награды они получили в 2000 году за спортивные успехи. Теперь же остались без них после участия в ледовом шоу «Лебединое озеро», организованном в Сочи супругой пресс-секратаря российского президента Дмитрия Пескова Татьяной Навкой.

«Я не сомневаюсь, что пара танцоров на льду была отличными спортсменами, но заслуги перед литовским государством, за которые их ценили еще в 2000-е, они смыли циничным поступком — участием в коммерческом спектакле в Сочи в то время, когда в водоворотах украинской войны льется кровь невинных людей», — прокомментировал свое решение Гитанас Науседа.

Владимир Якунин был исключен из числа кавалеров Командорского креста ордена Великого князя Литовского Гедиминаса. Он был удостоен награды в 2002 году. Ее вручил президент Литвы Валдас Адамкус за заслуги в развитии диалога между Россией и Литвой. Тогда Якунин занимал высокие посты в российском Минтрансе. Вопрос о лишении его награды поднимался в Литве с 2010 года, однако произошло это только сейчас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: