Запорожская АЭС «полностью вышла из-под контроля» — глава МАГАТЭ

Новости
Фото: npp.zp.ua

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью Associated Press заявил, что Запорожская АЭС, являющаяся крупнейшей атомной электростанцией в Украине с шестью реакторами, «полностью вышла из-под контроля».

Он обратился к России и Украине с настоятельной просьбой незамедлительно разрешить экспертам посетить станцию, чтобы стабилизировать ситуацию и избежать ядерной аварии. По его словам, обстановка становится все более опасной с каждым днем.

«На заводе были нарушены все принципы ядерной безопасности, — сказал он. — То, что поставлено на карту, является чрезвычайно серьезным, крайне серьезным и опасным».

Сложилась «парадоксальная ситуация», когда завод контролируется Россией, но его украинский персонал продолжает руководить ядерными операциями, что приводит к неизбежным моментам трений и предполагаемого насилия, сказал он. Хотя у МАГАТЭ есть некоторые контакты с персоналом, они, по его словам, «неполноценны» и «обрывочны».

Гросси сказал, что цепочка поставок оборудования и запасных частей была прервана, «поэтому мы не уверены, что станция получает все необходимое». МАГАТЭ также необходимо проводить очень важные инспекции для обеспечения сохранности ядерного материала, «а там очень много ядерного материала, который необходимо проинспектировать».

«Если собрать все это вместе, то получится каталог вещей, которые никогда не должны происходить ни на одном ядерном объекте, — сказал Гросси. — Вот почему я с первого дня настаиваю на том, что мы должны иметь возможность приехать туда, чтобы провести эту оценку безопасности, сделать ремонт и оказать помощь, как мы уже сделали в Чернобыле».

МАГАТЭ необходимо приехать в Запорожье, как и в Чернобыль, чтобы установить факты того, что там происходит на самом деле, провести ремонт и инспекции и «предотвратить ядерную аварию», сказал гендиректор.

Он отметил, что ему и его команде нужна защита, чтобы добраться до станции, и срочное сотрудничество со стороны России и Украины.

«МАГАТЭ своим присутствием будет сдерживать любой акт насилия против этой атомной электростанции, — сказал Гросси. — Поэтому я, как международный гражданский служащий, как глава международной организации, обращаюсь к обеим сторонам с просьбой позволить этой миссии продолжаться».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: