СК: уголовное дело «Газпром трансгаз Беларусь» связано с закупками

Главное

Следственным комитетом расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Оно связано с закупками. Об этом на пресс-конференции в Доме прессы сообщил начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции СК Владимир Шишко.

«У нас расследуется большое уголовное дело, связанное с закупками в системе организаций «Газпром трансгаз Беларусь». Опять же это закупки. Целый ряд высокопоставленных должностных лиц этой организации занимались получением незаконного вознаграждения от коммерческих структур за поставку оборудования, в некоторых случаях — за непоставку оборудования. Вознаграждение в этих случаях исчислялась сотнями тысяч рублей», — сказал он.

По словам Шишкова, большая часть фигурантов дают признательные показания, сотрудничают со следствием. Решается вопрос о возмещении ущерба. Он добавил, что «Газпром трансгаз Беларусь» активно взаимодействует со следствием.

«Топ-менеджеры осознали, что есть какие-то слабые места в их экономической деятельности, и прямо сейчас, не дожидаясь окончания расследования, предпринимаются меры по устранению тех лазеек, которые имелись в их деятельности, за что, собственно говоря, они нам говорят спасибо, потому что это космическая экономия для данного субъекта», — сказал Шишко.

Напомним, информация о задержании ряда менеджеров «Газпром трансгаз Беларусь» появилась в мае этого года. Тогда упоминался один из заместителей директора и еще два управленца.

Также СК завершает расследование уголовного дела в отношении функционеров БЖД. Оно готовится к передаче в прокуратуру.

Шишко отметил, что есть и другие крупные дела. Он не стал вдаваться в их детали, но упомянул, что коррупционный доход фигурантов исчислялся миллионами долларов. При этом ряд этих средств уже возмещены.

Начальник главного управления СК также сообщил, что самой крупной взяткой, выявленной в 2022 году, была взятка в 1 млн долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: