Лукашенко объяснил введение безвиза желанием заработать и продемонстрировать миролюбие

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня объяснил не только свою поддержку российского нападения на Украину, но и введение безвизового режима для граждан Литвы, Латвии и Польши. Он признал, что предположения об экономической подоплеке не лишены оснований, но главное — продемонстрировать свое миролюбие.

«А какой дурак не хочет заработать деньги? В том числе и государство хочет, и я этого хочу. Но не это главное. Главное — чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Похожие на поляков живут люди, что они не агрессивно настроены. Что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно», — сказал он, передает его пресс-служба.

Он также добавил, что на покупателях из соседних стран заработает и АПК, и торговля, а купив беларусских продуктов, соседи не будут воевать.

«Мы должны накормить своих людей, обеспечить рынок. Соседи вон с Литвы, Латвии, Польши приезжают, хотят что-то купить. Пусть покупают. Это уже переработку прошло, и торговля еще что-то на этом заработает. Это выгодно, с одной стороны. Ну и людям поможем. Люди будут благодарны. Воевать против нас не будут, если уж на то пошло», — сказал он.

Лукашенко также допускает, что будет принимать в гражданство Беларуси жителей соседних стран. Он привел в качестве примера свои решения о предоставлении гражданства украинцам.

«Быстрее уже не бывает. Потому что у нас Президент может принять в гражданство. А мне на стол документы — задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам. Специалистов, которые хотят у нас жить и работать, мы с удовольствием примем в Беларуси. Депутаты имели в виду, чтобы волокиты не было, чтобы это было быстро. А механизм у нас… Наверное, в мире такого нет. Мы к этому готовы. Будем все делать, чтобы принять в нашу семью беларусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-беларусски, пожалуйста, дверь открыта», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: