Совет Республики отреагировал на проект резолюции Сената США по Беларуси

Главное
Фото: Совет Республики

Президиум Совета Республики во главе с председателем Натальей Кочановой резко отреагировал на проект резолюции по Беларуси, поступившей в сенат США ко второй годовщине августовских событий 2020 года. В ней содержится призыв к американским сенаторам прекратить санкции и заняться своими проблемами.

Члены СР во главе с Качановой считают, что проект резолюции нарушает Устав ООН и грубо вмешивается во внутренние дела. Обвинения в адрес беларусских властей названы бездоказательными.

«Недопустимо, что беларусская тематика неправомерно рассматривается в Сенате США на основе откровенных фейков и дезинформации», — говорится в заявлении.

Члены верхней палаты Национального собрания в своем заявлении указывают на большое количество проблем в американском обществе, в частности на разгул полицейского насилия, несправедливые суды и набольшее в мире количество случаев COVID-19.

«Сенаторы США в упор не замечают угрозу разрастающегося внутреннего кризиса, демонстрируя в своей политике полную оторванность от реальных потребностей американского народа, абсолютную неспособность понимать его нужды. Призываем американских законодателей прекратить вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь, остановить преступную деятельность по применению односторонних незаконных санкций, нарушающих международное право, и сосредоточиться на решении проблем своего народа», — говорится в заявлении членов СР.

Напомним, проект резолюции подготовили сенаторы Дик Дурбин и Джин Шахин, которые являются создателями кокуса за демократическую Беларусь, а также сенатор-республиканец Том Тиллис. В нем содержится выражение поддержки усилиям демократических сил Беларуси.

Проект предусматривает осуждение «позорной» поддержки режимом Лукашенко войны Путина против Украины.

Авторы резолюции также предлагают поддержать санкции, наложенные ЕС и США, также другие инструменты поддержки демократии в Беларуси. Отмечается экстраординарная поддержка, предоставленная правительствами Литвы, Польши и Украины народу Беларуси, включая прием политических беженцев и независимых медиа.

Сенаторы также намерены призвать президента США назначить нового спецпосланника по Беларуси для поддержки продемократического движения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: