Беларусь выступает против ухудшения условий после подписания договора по нефти в ЕАЭС

Новости
Фото: Reform.by

Беларусская сторона хочет сохранить выгодные условия приобретения нефти и после создания единого рынка в рамках ЕАЭС. Положение страны не может быть ухудшено. Об этом заявил председатель «Белнефтехим» Андрей Рыбаков на встрече с членом Коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбеком Кожошевым и директором Департамента энергетики ЕЭК Вадимом Закревским.

«Условия для беларусской стороны не могут быть ухудшены по сравнению с действующими, более того, энергетическая безопасность Республики Беларусь по результатам подписания договора по нефти должна быть повышена. И мы здесь не можем занимать иной позиции», — сказал Рыбаков.

Настороженность беларусской стороны вызывают технические возможности прокачки нефти. Рыбаков призвал конкретизировать эти положения.

«Мы делаем акцент на однозначном понимании принципа приоритетного удовлетворения потребностей государств — членов ЕАЭС в нефти и нефтепродуктах. Мы понимаем, что национальные потребности у каждой страны всегда будут в приоритете. Еще одним открытым вопросом в наших переговорах остается определение технических возможностей прокачки нефти. Поскольку оно может нивелировать любые договоренности в поставках нефти, мы призываем наших партнеров это определение максимально конкретизировать», — сказал глава «Белнефтехима».

Ожидается, что 25-26 августа проект договора рассмотрит Евразийский межправсовет.

Проект Единых правил, который включается в Договор по нефти в качестве приложения содержит положения, регулирующие вопросы транспортировки нефти и нефтепродуктов по системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе взаимоотношения операторов систем транспортировки нефти и нефтепродуктов государств-членов и участников ОРНиН ЕАЭС. Проект документа определяет порядок и принципы определения технических возможностей транспортировки нефти и нефтепродуктов между хозяйствующими субъектами государств-членов, а также очередность предоставления доступа к услугам по транспортировке нефти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: