Инфляция в Беларуси может разогнаться до 19% к концу года

Новости
Фото: Mehrad Vosoughi / Unsplash.com

Инфляция в Беларуси может разогнаться до 19% в годовом исчислении к декабрю. Такая оценка содержится в обзоре инфляции от BEROC.

Средняя инфляция во втором квартале составила 15,9%. В сравнении с первым кварталом рост цен замедлился, но остался выше прошлогодних темпов. Текущие темпы инфляции не позволяют выйти на целевой уровень в 6%.

В июне прирост индекса потребительских цен составил 17,6% в годовом исчислении.

«По итогам текущего года инфляция прогнозируется около 19%. Неопределенность с налаживанием цепочек поставок и вероятность избыточного смягчения монетарной политики остаются ключевыми проинфляционными рисками. С учетом неопределенности реалистичным для инфляции на конец 2022 г. выглядит диапазон 17–21%», — говорится в обзоре.

Во втором квартале сохранились высокие темпы роста цен на продовольственные товары, хотя они и замедлились. «Продовольственная» инфляция во втором квартале оценивается в 25,9% против 29,4% в первом.

Непродовольственные товары во втором квартале подорожали на 13,8% в годовом исчислении. В первом квартале прирост их цен составлял 54,9%.

«В условиях падения потребительского спроса и укрепления беларусского рубля к доллару и евро скорректировались вниз цены на ряд товаров, в том числе на компьютеры и смартфоны, телерадиотовары, обувь, моющие средства, шины, запасные части к автомобилям и др. Вместе с тем коррекция оказалась не полной, а большинство товарных групп продолжило дорожать в условиях перестройки логистики и ослабления беларусского рубля к российскому. На сохранение повышенного инфляционного давления со стороны издержек указывает ускорение квартального роста цен производителей потребительских товаров», — отмечают авторы обзора.

В дальнейшем на цены продолжит оказывать влияние перестройка цепочек поставок, как правило, связанная с повышением издержек, также проинфляционное давление будет оказывать курс беларусского рубля к российскому. Сдерживающее влияние на цены должно оказывать снижение деловой активности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: