Задержан «авторитет», которого подозревали в попытках ликвидации лидеров демсил

Главное
Александр Кушнеров. Фото: МВД Беларуси

В Беларуси задержан «вор в законе» Александр Кушнеров. По информации МВД, Кушнеров принял заказ на убийство уголовного авторитета и влиятельного бизнесмена. На новость можно было бы не обратить внимания, если бы имя Кушнерова не всплывало год назад – в связи с якобы готовящимися покушениями на лидеров беларусских демсил, которые спецслужбы хотели организовать при помощи представителей организованной преступности.

В октябре 2021 года в издании EUobserver вышла публикация «Беженцы из Беларуси в ЕС опасаются убийц, связанных с режимом». В ней лидер «Народного антикризисного управления» Павел Латушко утверждал, что под руководством МВД Беларуси представители организованной преступности готовят теракты против него и его команды. При этом Латушко ссылался на данные своих информаторов в беларусских спецслужбах. По его словам, операцией руководили бывший заместитель начальника ГУБОПиК МВД Беларуси Владимир Тихиня и беларусский криминальный авторитет Александр Кушнеров.

«Исходя из имеющейся у меня информации и известных мне фактов, Кушнеров – криминальный авторитет, который, как я полагаю, является координатором», — сказал тогда Латушко.

Затем руководитель инициативы бывших беларусских силовиков BYPOL, подполковник милиции в отставке Александр Азаров рассказал некоторые детали этой истории. По его словам, Владимир Тихиня был одним из старейших сотрудников ГУБОПиК. И его хорошо знают в криминальной среде. Он сам выезжал на задержания известных преступников, принимал участие в их вербовке.

Затем Тихиня был задержан по нашумевшему «сахарному делу» вместе с директорами четырех сахарных заводов и «Беларусской сахарной компании». Как утверждает Азаров, позже Тихиню выпустили, хотя информацию об этом засекретили. Как считают в BYPOL, он пошел на какое-то сотрудничество, потому что так просто из СИЗО не выпускают.

Затем, по словам Азарова, перед Тихиней была поставлена задача обратиться к «ворам в законе», чтобы они выступили на стороне оппозиции во время протестов 2020 года. Это было необходимо для нужной властям «картинки» на госканалах – связь демсил с преступными миром, по замыслу, должна была дискредитировать протесты и их лидеров. По информации BYPOL, преступная среда отказалась принимать участие в этой провокации. А после, как утверждал Азаров, появилась информация, что Тихине поставили задачу завербовать преступных авторитетов и направить их за границу. Если не для ликвидации, то для участия в силовых акциях против лидеров оппозиции за рубежом. В том числе и BYPOL, и Латушко, и штаба Светланы Тихановской. У BYPOL была информация о некоторых завербованных, поэтому удалось закрыть им въезд в страны Шенгена: они обращались за визами, но им отказали. Как уточнил тогда Азаров, речь шла о «воре в законе» Александре Кушнерове.

Александр Кушнеров личность в преступном мире известная. В прошлом член банды Морозова, самой крупной преступной группы в истории Беларуси. Его называли «штатным киллером» группировки. «Морозовцы» более 10 лет совершали жестокие преступления на территории Гомельской области — вымогательства, грабежи, убийства. В 2006 году по приговору Верховного суда три лидера банды были приговорены к расстрелу. Большие сроки получили и другие «морозовцы». Самого Кушнерова за двойное убийство Гомельский суд приговорил к смертной казни еще в 1995 году. Однако в 1996-м Верховный суд заменил исключительную меру 15 годами лишения свободы. Как пишет известный ресурс «Прайм Крайм», уже два десятилетия занимающийся сбором и обобщением информации по истории преступного мира, считается, что тогда Кушнеров и стал негласным сотрудником беларусских спецслужб. Его намеревались внедрить в уголовную верхушку.

Оставим за скобками перипетии борьбы за власть в беларусском преступном мире. Отметим лишь, что в базах данных агентства «Прайм Крайм» Кушнеров фигурирует как «бывший вор». После «коронации» в 2011 году недруги из других воровских кланов несколько раз лишали беларусского авторитета этого статуса. В 2021 году Кушнеров даже был избит конкурентами в Минске.

Интересно и вот еще что. В июле 2020 года оперативники управления по борьбе с оргпреступностью и СОБР разогнали криминальную сходку, организованную Кушнеровым. «Авторитета» не раз задерживали на проводимых им сходках, но после профилактических бесед отпускали. А 17 февраля 2021 года во время задержания Александр Кушнеров «достал нож и попытался отбиться от сотрудника спецподразделения». Тогда в отношении Кушнерова было возбуждено уголовное дело по статье 364 УК – «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». Санкция по этой статье — арест, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 6 лет. Однако через некоторое время Кушнерова выпустили из ИВС под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Несмотря на то, что он был много раз судим и в общей сложности провел за решеткой больше четверти века. Это можно рассматривать как косвенное доказательство связи Кушнерова с силовыми структурами.

И вот теперь Кушнеров снова задержан. В этот раз – за организацию двойного убийства уголовного авторитета и влиятельного бизнесмена.

«Для этого подобрал посредника и исполнителя преступления, а также приобрел револьвер с патронами, в последующем передав их подельникам. Часть суммы за выполнение заказа Кушнеров получил «на руки», — сообщили в МВД.

При задержании были изъяты несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. Возбуждены уголовные дела за подготовку к убийству по найму двух лиц, а также за незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Конечно, нельзя исключать и вариант, при котором силовики «вели» Кушнерова, ожидая, пока тот предпримет какие-либо действия, которые позволят изолировать преступника от общества.

Но если допустить, что сказанное ранее Латушко и Азаровым соответствует действительности, можно предположить, что Кушнеров не смог выполнить поставленную задачу по нейтрализации лидеров демсил. За что и поплатился. Возможен вариант, при котором представители преступного мира просто не торопились выполнять «заказ» и «водили кураторов за нос». Финал оказался печальным для них.

Какая из версий заслуживает большего внимания? Информации крайне мало для того, чтобы делать однозначные выводы. Пока остановимся на версиях. Но если исходить из постулата, гласящего, что все тайное рано или поздно становится явным, возможно, в будущем на поверхность выплывут и иные подробности этой запутанной истории.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.by :: Лонгриды»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: