Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

В мире
Фото: NASA

Россия прекратит участие в проекте Международной космической станции после 2024 года. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», — цитирует Борисова пресс-служба Кремля.

Он также выразил мнение, что к этому времени РФ будет в состоянии строить собственную орбитальную станцию.

«Я думаю, что к этому времени мы начнём формировать российскую орбитальную станцию. Я считаю, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полёт обогащал нас знаниями в области космоса», — сказал Борисов.

Напомним, МКС была введена в эксплуатацию в ноябре 1998 года, является обитаемой с 2000 года. На данный момент эксплуатация и финансирование станции согласованы до 2024 года. Эти сроки могут продлить до 2030-го. США уже приняли такое решение. Между тем, в последние годы на станции увеличилось количество инцидентов. Обсуждалась инициатива отделения от станции российской части и создания на ее базе национальной.

Новый глава «Роскосмоса» пообещал Путину решать в условиях санкций проблемы с навигацией и передачей данных.

«Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее. Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: