КГК не понравилась закупка автомобилей Geely центрами гигиены и эпидемиологии

Новости
Фото: Белпрессцентр

Выбор автомобиля Geely государственным учреждением не гарантирует «добро» на закупку от госконтроля. Как следует из сообщения пресс-службы КГК, такие сделки могут расценить как необоснованное расходование средств.

«Установлены факты необоснованного приобретения автомобилей люксовой комплектации центрами гигиены и эпидемиологии. К примеру, в 2022 году Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья закупил автомобиль Geely Atlas Pro в комплектации Luxury стоимостью 79,6 тыс. рублей, а Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии приобрел аналогичный автомобиль в лизинг в такой же комплектации за 76,2 тыс. рублей», — говорится в пресс-релизе КГК.

В комитете посчитали, что средства, направленные на закупку, должны были израсходовать на укрепление материальной базы учреждений.

«При этом на закупку люксовых автомобилей затрачены средства, полученные от оказания платных услуг в период пандемии, которые следовало направить на укрепление материальной базы учреждений и приобретение медицинского оборудования», — добавили в КГК.

Интересно, что в КГК считают Geely Atlas Pro в комплектации Luxury «люксовым автомобилем». Надо отметить, что автомобили китайского бренда, собираемые в Беларуси, точно не являются самыми дорогими на рынке. Кроме того, комплектация Luxury не является топовой в линейке Geely Atlas Pro. Она лишь на ступень выше базовой комплектации Comfort. Наиболее дорогие комплектации кроссовера носят названия Flagship и Flagship+.

КГК также сообщает, что сокращены расходы Сенненского райисполкома на закупку в 2022 году служебного автомобиля стоимостью 90 тыс. рублей. ГЛПУ «Верхнедвинская районная ветеринарная станция» контролеры не позволили купить автомобиль во втором полугодии 2022-го. Он посчитали, что у станции уже достаточно машин: на балансе есть семь автомобилей, два из которых купили в 2019 году.

«Госконтролерами предложено Витебскому облисполкому пересмотреть вопрос необходимости приобретения специальных автомобилей для 7 районных центров гигиены во втором полугодии т. г. на общую сумму 475 тыс. рублей, а Верхнедвинскому, Докшицкому и Миорскому райисполкомам исключить из районных бюджетов запланированные закупки автомобилей для сельисполкомов на общую сумму 240 тыс. рублей», — сообщили в КГК.

Контролеры выявили и факты переплаты при закупках импортной техники. В частности, лесхозы Гродненской области закупили 28 транспортных средств общей стоимостью 964,6 тыс. рублей. По мнению КГК, они обошлись на 194,6 тыс. рублей дороже из-за наличия посредника.

«По выявленным фактам необоснованного использования средств для приобретения автотранспорта в отношении должностных лиц будут приняты меры реагирования», — резюмировали в КГК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: