Польша намерена создать самую мощную сухопутную армию в европейских странах НАТО — Блащак

Новости
Фото: пресс-служба Министерства национальной обороны Польши

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что у Польши будут самые сильные сухопутные войска среди европейских стран НАТО. Это прозвучало в интервью еженедельному журналу «Sieci», отрывок из которого был опубликован сегодня на портале wpolityce.pl.

«Польская армия должна быть настолько многочисленной и сильной, чтобы само ее существование сдерживало агрессора. Кремлевские правители не нападают на сильных; когда они видят слабость, они нападают. Будь то артиллерия или бронетанковые войска, в конечном итоге в Европе не будет более сильного государства. Среди европейских стран НАТО у нас будут самые сильные сухопутные войска. Мы находимся на линии фронта, у нас есть граница с Россией и на севере, и фактически, в военном отношении, с Беларусью», — отметил министр.

Ему был задан вопрос об ответе на возможную точечную агрессию со стороны России, когда ракеты могут ударить по ключевым точкам польской экономики.

«Уже в этом году поступит первый из заказанных в 2018 году зенитно-ракетный комплекс Patriot, а также батарея, идентичная британской системе ближнего радиуса действия Sky Sabre. Наконец, у нас есть наши Piorun, которые хорошо зарекомендовали себя в Украине. Это будет многослойный щит, строительство которого уже идет полным ходом», — заверил глава оборонного ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: