Головченко спокойно относится к дефолту по еврооблигациям

Главное
Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко спокойно относится к признанию рейтинговыми агентствами дефолта по беларусским еврооблигациям. По его мнению, это не будет иметь никаких последствий для страны, а сами агентства не имеют права делать такие заявления. Также премьер признал, что купонные выплаты не дошли до держателей облигаций из Беларуси и России.

«Сейчас это, во-первых, не имеет, или не будет иметь, кто бы что ни объявлял, для на существенных последствий. Во-вторых, мы в корне не согласны, что некие агентства, значит, объявляют о снижении рейтинга Беларуси и, соответственно, о некой там дефолтной стадии», — сказал он.

Головченко повторил тезис Минфина о том, что у Беларуси нет официального договора с Moody’s, поэтому оно якобы не может присваивать рейтинги. Напомним, международное рейтинговое агентство Moody’s признало дефолтом выплату по беларусским еврооблигациям в рублях, а не долларах. Fitch также понизило рейтинг страны до ограниченного дефолта. S&P еще не объявило о дефолте, но будет готово провести такое рейтинговое действие, если средства не будут перечислены до конца июля. Все это Головченко не волнует.

«Мы вообще к этому очень спокойно относимся, потому что, может для людей не очень понятное слово, означает невозможность государства выполнять свои финансовые обязательства. Значит, у нас эти возможности есть, средства соответствующие на выплату, в том числе по еврооблигациям, были заложены и остаются в бюджете страны, средства для этого есть, но, как вы знаете, мы не можем по причине соответствующих действий международных финансовых институтов проводить транзакции и, соответственно, перечислять средства, которые мы должны перечислить. В данном случае это процентные платежи за еврооблигации, поэтому мы не можем исполнить наши обязательства. Мы в феврале месяце выплатили. Там небольшая была сумма. Она не дошла до всех держателей беларусских еврооблигаций. То есть деньги застряли где-то в клиринговых структурах. Официальной их позиции у нас нету, но объясняется все тоже санкции. В том числе деньги не дошли до держателей облигации и в Российской Федерации и в Республике Беларусь. Поэтому мы ответственны перед владельцами наших бумаг, и мы не собираемся отдавать деньги неизвестно куда, когда тут не будет понятна их судьба», — пояснил он.

Головченко также отметил, что лондонский Citibank отказался работать с беларусскими Минфином.

«Более того недавно, у нас есть официальный платежный агент по еврооблигациям, это английский банк Citibank, который отказался по причине санкций Великобритании осуществлять сделки с Минфином и Национальным банком Беларуси, поэтому потом от этого банка деньги потом должны были поступить в клиринговые системы и уже через них поступить держателям наших бумаг», — проинформировал глава правительства.

Премьер добавил, что в этих условиях и было принято совместное решение Совмина и Нацбанк по выплатам, включая перечисление на спецсчета и конвертацию ценных бумаг.

«Такое безответственное поведение этих финансовых институтов, оно не оставляет нам такого выбора. Как я уже сказал, каких-то последствий для республики мы не видим», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: