Головченко провел вербальную интервенцию против инфляции

Новости
Фото: Peter Bond / Unsplash.com

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко уверен, что инфляция в стране замедляется, а оснований для ее ускорения нет.

«Действительно, инфляция у нас замедляется. Особенно по продовольственным товарам. Мы очень тщательно следим за этим, ежедневно анализируем происходящее. Пока мы не видим никаких оснований для того, чтобы инфляция в Беларуси разогналась дальше. Мы не изолированы от мировой экономики, и все издержки, которые порождены происходящими процессами, не могут не отражаться на ценах и в нашей стране», — сказал он, передает БелТА.

Согласно данным Белстата, в июне прирост индекса потребительских цен составил 1,1% за месяц против 0,7% в мае. При этом темпы месячной инфляции были меньше, чем в марте, когда они превысили 6%. Годовая инфляция в июне также увеличилась. Она составила 17,6% против 17% по итогам мая.

Головченко среди проинфляционных факторов отметил рост стоимости перевозок.

«Стоимость перевозок в тот же Евросоюз увеличилась в 5-6 раз. Если раньше фура в немецкий или голландский порт, откуда мы забираем товар, стоила 1-1,5 тыс. евро, то сейчас доходит до 10 тыс. евро. Естественно, часть этих издержек переносится на цену товаров», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что правительство жестко контролирует все цены на социально значимые товары.

«У нас все социально значимые товары очень жестко контролируются. Расширен перечень непродовольственных товаров, чего раньше вообще не было», — сказал он.

По словам Головченко, реализуется программа по стабилизации цен.

«Инфляция бьет рекорды по всему миру. В соседней Литве она превысила 20%, в Польше — 14-15%. Исторические максимумы в еврозоне, США. Это оказывает влияние на рост цен и на инфляцию в Беларуси. Но мы всеми возможными и доступными способами держим цены. Кроме того, нужно понимать, что затраты предприятий также растут, и если, условно говоря, вообще заморозить цены, это приведет к тому, что производители начнут работать в убыток. Я считаю, что меры, принятые правительством совместно с Национальным банком, другими органами, являются достаточными сейчас», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: