Беларусь в мае экспортировала две трети товаров в Китай и Россию

Новости
Фото: Reform.by

Беларусский экспорт концентрируется на двух направлениях на фоне санкций. В Минэкономики считают это успехом переориентации экспортных потоков. В мае на долю Китая и России пришлось две третьих беларусского экспорта товаров.

«Наиболее емкие и перспективные рынки для переориентации – российский и китайский. В мае в эти две страны было поставлено почти 2/3 нашего экспорта. На повестке – раскрытие потенциала всех дружественных стран. Разработаны отраслевые планы действий по наращиванию экспорта в государства Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, СНГ, Грузии, Турции и т. д.», — сообщил замминистра экономики Дмитрий Ярошевич.

При этом, по его словам, значительно увеличена бюджетная поддержка экспорта.

«Предусмотрено бюджетных средств на 40% больше, чем годом ранее, на компенсацию льготных процентных ставок при экспортном кредитовании. Разрешено кредитование экспорта продовольствия. Увеличены сроки возврата экспортных кредитов для предприятий, подверженных санкционному давлению. Экспортеры получат поддержку на сертификацию производства продуктов питания. Появится возможность кредитования продукции, получаемой из сборки из запчастей беларусского производства на территории ЕАЭС», — добавил Ярошевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: