Минфин Беларуси предложил международным рейтинговым агентствам объявить дефолт «западной инфраструктуре»

Главное
Изображение: Минфин

Министерство финансов Беларуси разродилось очередным эмоциональным комментарием по поводу признания международными агентствами дефолта по отечественным еврооблигациям. Напомним, Moody’s прямо заявило о дефолте после рублевой выплаты купона по долларовым ценным бумагам, S&P анонсировало признание невыполнения обязательств по окончании льготного периода. Наконец, Fitch сегодня понизило рейтинг Беларуси до ограниченного дефолта.

Министерство финансов Беларуси в своем заявлении выражает убежденность в том, что в нестандартное время агентства не должны руководствоваться обычным практиками, а признать его усилия по урегулированию проблемы платежей.

«Министерство финансов убеждено, что в нестандартное время невозможно ограничиваться «стандартными практиками и метриками», а суждения отдельных рейтинговых агентств о дефолте должны быть применимы к западной инфраструктуре, наглядно продемонстрировавшей свою индифферентность к инвесторам», — говорится в заявлении министерства.

Также ведомство Юрия Селиверстова обвинило рейтинговые агентства в том, что они не обеспечивают в своих оценках «независимость, объективность, полноценный учет всех факторов». Для большей убедительности в сообщении эпитет «независимый» в отношении международных рейтинговых агентств используется исключительно в кавычках.
Минфин также пишет, что принимает активные меры по урегулированию проблем с расчетами.

«Республика Беларусь принимает активные меры по нормативному урегулированию вопросов о проведении расчетов по еврооблигациям, вынужденно функционируя в беспрецедентных санкционных условиях. Отдельными международными рейтинговыми агентствами признано, что 1) сложности с выплатами носят технический характер, связаны с западными санкциями против Беларуси, 2) беларусские власти прилагают все усилия для осуществления выплат инвесторам, 3) страна способна и готова выполнять взятые на себя финансовые обязательства в полном объеме и в установленные сроки», — написали в Минфине.

Согласно информации ведомства, эмитент в лице Минфина готов работать с владельцами облигаций напрямую, чтобы выполнить свои обязательства, несмотря на ограничения по проведению платежей через международные платежные системы. В ведомстве утверждают, что есть и владельцы евробондов, которые «проявляют открытость в работе с эмитентом по реализации своих прав».

«Однако есть и третьи лица, действия которых определенно нацелены на воспроизведение искусственных дефолтных явлений, следуя генеральной линии Запада», — не без обиды пишут в министерстве.

«Некоторым агентствам, очевидно, проще занимать позицию, при которой любые действия беларусской стороны будут признаны как «несоответствующие определенным условиям», — пожаловались в Минфине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: