Евросоюз начинает переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии

В мире
Скриншот видеозаписи

Евросоюз начинает переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии. Вчера вступление обеих стран получило одобрение Евросовета.

«Это исторический момент. Сегодня Албания и Северная Македония начинают переговоры о вступлении в Европейский союз. Мне очень приятно быть здесь с вами. Это ваш успех и успех ваших народов. Вы и ваши граждане проделали большую работу, чтобы оказаться здесь», — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной конференции с главами правительств Албании, Северной Македонии и Чехии Эди Рамой, Димитром Ковачевским и Петром Фиалой.

Она отметила, что Албания и Северная Македония смогли добиться экономической устойчивости, обеспечили соблюдение гражданских прав, свободы прессы и построили активное гражданское общество.

По словам председателя ЕК, сегодня начинают работать переговорные группы. Она отметила, что они пойдут достаточно быстро. В ходе переговорного процесса предполагается присоединение стран к ряду европейских инициатив. Переговоры будут проводиться по десяткам направлений, по каждому из которых предстоит полностью синхронизировать законодательство Албании и Северной Македонии с нормами ЕС. После этого страны смогут присоединиться к ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: