США предупреждают Китай и Иран о последствиях из-за возможной помощи России

В мире
Скриншот видео брифинга

США предупреждали и предупреждают Китай и Иран о последствиях, которые повлечет возможная помощь России. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы уже говорили о нашей озабоченности по поводу возможного предоставления Ираном технологии БПЛА России. Мы продолжим очень внимательно следить. Все наши санкции остаются в силе. Любая транзакция такого рода повлечет за собой ряд санкций», — сказал он.

Говоря о взаимоотношения КНР и РФ, Прайс отметил, что в марте-мае в результате санкций уже произошло сокращение поставок в Россию полупроводников на 74% в стоимостном выражении.

«Мы очень внимательно следим за тем, как страны устанавливают и в некоторых случаях поддерживают отношения с Российской Федерацией. Мы не видели, как мы уже говорили, чт КНР занимается систематическим содействием в уклонении от санкций или поставляет военную технику России, но мы будем очень внимательно следить. Мы публично дали понять, что предоставление оружия или любая помощь со стороны КНР в систематическом уклонении беспрецедентных санкций, экспортного контроля, других финансовых мер, которые были наложены на Москву, будут стоить очень дорого», — сказал Прайс.

По его словам, США дали это понять Китаю после самого начала войны, также это сообщение повторил во время недавних переговоров с главой МИД КНР Ван И госсекретарь Энтони Блинкен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: