Беларусским айтишникам предлагают поработать на государство

Главное
Фото: ПВТ

Беларусским айтишникам предлагают поработать на государство. В ПВТ состоялась презентация «новых подходов к цифровому развитию». Они будут применяться с октября 2022 года и предусмотрены указом №136 от 7 апреля, которым Минсвязи назначено органом госуправления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации. Презентация была организована администрацией ПВТ и Минсвязи.

Как сообщает пресс-служба ведомства, замминистра Анна Рябова анонсировала изменения в реализации ИТ-проектов на государственном уровне как в рамках государственных программ, так и пилотных проектов в сфере цифрового развития. Сотрудники министерства также представили концептуальные подходы, которые в настоящее время закладываются в проект нормативного правого акта. Он будет принят в развитие указа №136. Сообщается, что представители ведомства зафиксировали все поступившие предложения и мнения.

«В заключение стороны выразили заинтересованность в продолжении состоявшегося диалога. ИТ-компаниям предложено дополнительно более детально изучить формируемые механизмы пилотных проектов и направить свои конструктивные идеи по развитию нового инструмента цифрового развития в Минсвязи», — говорится в пресс-релизе.

Администрация ПВТ уточнила, что в мероприятии участвовало около 60 резидентов парка, которые готовы работать на внутреннем рынке. Презентация включала информацию о функциях Центра цифрового развития и Центра перспективных исследований, которым отводится особая роль в вопросах цифровой трансформации Беларуси.

«Резиденты ПВТ проявили интерес к этапам реализации мероприятий в рамках Указа, а также созданию «витрины цифровых продуктов» для продвижения готовых решений собственной разработки», — сообщили в администрации парка.

Резиденты ПВТ задавали вопросы, касающиеся защиты данных и интеллектуальной собственности, ценообразования, принципов масштабирования их продуктов, алгоритма взаимодействия с государственными организациями и т. д.

«В ходе обсуждения было отмечено, что все мероприятия и процедуры в рамках нового законодательства нацелены на поддержку беларусских IT-компаний, в частности на то, чтобы они продвигали свои готовые решения на внутреннем рынке», — резюмировали в администрации ПВТ.

Напомним, указом №136 предусмотрено, что Минсвязи будет отвечать за реализацию госполитики и госрегулирование в сфере цифрового развития, в том числе обеспечивая согласованность и единство действий госорганов, а также развитие государственных цифровых платформ, информационных систем. Кроме того, на него возлагается организация международного сотрудничества в сфере цифрового развития, участие в разработке образовательных программ по данному профилю. Также указом предусмотрено переименование РУП «Институт прикладных программных систем» в «Центр цифрового развития», и создание ОАО «Гипросвязь» Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития. Также Минсвязи должно создать Совет по проектам в сфере цифрового развития.

На Центр цифрового развития возлагаются обязанности головной организации по реализации мероприятий в сфере цифрового развития. Он также будет оператором государственных цифровых платформ и информационных систем. Совмин должен определить перечень таких платформ.

Руководители всех госорганов должны определить лиц, ответственных за вопросы цифрового развития, и создать «офисы цифровизации».

Беларусским айтишникам предлагают поработать на государство
Фото: ПВТ
Беларусским айтишникам предлагают поработать на государство
Фото: ПВТ
Беларусским айтишникам предлагают поработать на государство
Фото: ПВТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: